Лондон пригрозил России кибератаками. Как британские хакеры могут нам навредить?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
Генеральный директор группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория...  · 13 мар 2018

Это политическая борьба, которую сложно комментировать. Россию объявили врагом и обвиняют буквально во всем. Если есть политические инструменты давления, они идут в ход. Киберинструменты также используются.

Я не могу сказать, что именно могут сделать хакеры в будущем. Предугадывать направление действий хакеров — очень сложная задача, поскольку уязвимости есть в любой системе. Абсолютно защищенных систем не бывает, и злоумышленники могут взломать любую из них. Зачастую, хакерские атаки многослойны - условно говоря, можно посадить троянскую программу и заразить миллион компьютеров, которая при этом будет тихо собирать информацию. И этого никто не увидит.

В прошлом году мы наблюдали несколько массированных хакерских атак. Например,  эпидемию вируса-шифровальщика Petya, поразившая множество систем по всему миру. Это тип вируса, который шифрует данные на диске, после чего его расшифровать их невозможно. Это обычно производит большое впечатление из-за видимости атаки: компьютеры выходят из строя.

Вирус-шифровальщик может выводить картинки на экран. Например, предупреждения вроде «ваш компьютер зашифрован, заплатите взнос». Так можно вывести любую картинку, которая появляется вместо данных.

Как правило, атаки являются комбинированными и идут по нескольким векторам, особенно целевые, и бьют сразу в несколько сегментов. Причем обычно предшествует DDoS-атака — отказ в обслуживании, когда сразу много сигналов одновременно подается на сервера. Сервер не может обработать такое количество запросов и перестает отвечать. Пока сисадмины борются за то, чтобы поднять сервер, хакеры запускают что-то более серьезное. Например, вирус или троянскую программу для получения информации. Это очень типичные действия.