Почему в Канаде границы между провинциями ровные, а в Сибири у областей нет? Ведь населения мало живёт, а значит делить территории на "квадраты" проще?

ГеографияРоссия+3
Костя Иванов
Переворачиватель пингвинов  · 13 мар 2018

Потому что история Канады смехотворна по сравнению с историей России. Канада и США молодые государства, где границы штатов и провинций были созданы за короткий срок, европейцы колонизаторы не учитывали исторические территории проживания коренных жителей.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 13 мар 2018

Сибирь и туда дальше присоединяли постепенно и, зачастую, по каким-то определенным ориентирам типа рек, гор и так далее, которые и служили границами.

Канаду же сформировали просто отгородив часть континента от США. Сравнительно недавно еще никто толком не знал, что там, за пределами обжитых провинций, находится до появления аэрофотосьемки.