Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в Coca-Cola Zero нет сахара и всего 1 калория, означает ли это, что от неё не будут портиться зубы и увеличиваться вес?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Roman Kirillov
  · 7,5 K
Профессиональный балбес. Студент - недогуманитарий, лентяй, диабетик. Диванный медик...  · 15 мар 2018

Из всего состава для зубов вредно только: ортофосфорная кислота, которая применяется для протравливания (снятия смазанного слоя) эмали и дентина перед пломбированием зубов, что вредно. Сейчас стоматология, насколько я знаю, старается уходить от использования такого средства. Касаемо просто жизни, а не вмешательства врача, такой процесс называется деминерализация и будет действовать на всех зубах сразу.
Мое опасение все еще вызывает аспартам, к слову, но уже не из-за зубов.

По поводу веса есть простое правило: съел больше, чем потратил - будешь полнеть. За редким исключением это так и работает. Не хочу вас обидеть, но обычно вопрос, заданный подобным образом, содержит контекст "перестану ли я полнеть, если мой рацион будет тот же, но напитки будут "диетические", в совокупности с мыслью "это все из-за колы". И хорошо, если правда только кола виновна, просто отказаться от нее совсем будет ну невероятно легким решением.
Как-то так.

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 15 мар 2018
Подсластители лично у меня вызывают большие опасения. Нет, я не про сказочки о вредности аспартама. Я про один интересный эффект. Подобные напитки не содержат сахара, а организму он всё равно нужен. И человек всё равно будет потреблять столько, сколько ему нравится, только другими продуктами. А организм требует чуть больше, чем на самом деле нужно: человек не голодает... Читать далее

Организму нужен сахар - это как позвольте спросить? Может вы хотели сказать углеводы в целом?