Подскажите,при постоянных стрессах и чувстве тревоги, стоит ли проверить щитовидную железу и сдать анализы на гармоны? Если да,то на какие. Спасибо!?

Необходима консультация врачаИнвитро
Анонимный вопрос
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 13 мар 2018

Добрый день! Так как при избыточной функции щитовидной железы (гипертиреоз) возможно появление беспричинного беспокойства, раздражительности, частой смены настроения, то для оценки функции органа рекомендуем Вам сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные (в Лаборатории ИНВИТРО тесты №53, 55, 56). Гормоном стресса является кортизол, повышение уровня которого во время психо-эмоционального напряжения является физиологической реакцией, поэтому определение его концентрации в крови не имеет диагностического смысла. При наличии тревожного или тревожно-депрессивного состояния целесообразно обратиться к психоневрологу, если Вы не можете самостоятельно справиться с данной ситуацией