Какой потенциал есть в стеклянных накопительных дисках с возможностью записывать сотни Тб данных? Они будут распространены?

НаукаКомпьютеры+2
Андрей Диневич
student/programmer/esport  · 13 мар 2018

Потенциал есть, и он уже массово реализуется.

Ранее в жёстких дисках использовались алюминиевые пластины, однако в конце прошлого года широко стали известны стеклянные (субстратные) пластины, которые, благодаря меньшей толщине, помещаются в жёсткий диск в большем количестве. Они также имеют ряд других преимуществ, которые позволят в будущем реализовать несколько технологий, увеличивающих плотность записи, и, следовательно, объем накопителя.