Как называется эффект, когда прокручиваешь назад видео, потому что не расслышал слово и снова не слышишь его? Искомое слово как бы блокируется мозгом?

Психология
Mari A.
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 14 авг 2019

Есть такой механизм психологической защиты как "блокирование". Он так и называется.

Он заключается в том, что мозг не воспринимает травмирующее/не желательное событие.

Честно говоря этот механизм довольно редко срабатывает относительно травмирующих событий т.к. не осознать его сложно, в этом случае чаще срабатывает вытеснение. А вот для не желательных событий, очень даже часто. Например фраза "ты мне не говорила", очень часто говорит о том, что некоторое время назад сработал именно механизм блокирования.

В вашем случае, слово скорее всего просто сложно для восприятия, не внятно произнесено, не знакомое или (и) не вписывается в смысловые ожидания. Например мозг ожидает, в предложении должен быть глубокий смысл, но он его не уловил в ожидаемом объеме, ищет причины, начинает возвращаться, ситуация может повториться несколько раз. Если слово пропущенное слово оказывается хорошо знакомым, то чаще всего фраза оказывается не столь глубокой как ожидалось.

Есть в психологии ещё такое понятие как эскапизм. В его определении есть такие слова как игнорирование реальности, хотя по сути этот механизм психологической защиты называется искажение.