Почему в христианской символике такую важную роль играют череп и кости?

ОбществоИстория+2
Ігор Дідок
специалист  · 20 апр 2015

Согласно преданию, прах Адама находился на Голгофе, где произошло Распятие Христа. Согласно православному учению, кровь Христа омыла по промыслу Божьему череп Адама и в его лице всё человечество от греховной скверны, даровав этим возможность спасения. Таким образом голова Адама имеет символическое значение освобождения от смерти и спасения в христианском смысле. [Не библейское утверждение.]

Изображение черепа входит в состав многих вариантов Распятия или Креста, например наносится на православную монашескую схиму.

wikipedia.org)