Как в России заманивают на избирательные участки?

ПолитологияПолитика+2
Alexandr Shagichev
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 14 мар 2018

Эти выборы, мне кажется, власть считает какими-то важными, грандиозными или пытается сделать такой вид, судя по масштабной пиар-кампании. Пиар-кампания не заканчивается на рекламе по ТВ, в транспорте, на билбордах и продолжается уже возле УИК-ов и в них самих.

Поискав новости за последние месяцы, наткнулся на несколько эпизодов, когда власти что-то начали предпринимать для повышения явки.

Тюменская область: власти планируют организовать возле УИК-ов праздники весны, на которых хотят не только разыграть какие-то подарки, но и продать продукты по ценам от производителя. Хорошая попытка!

Перемещаемся западнее. Калининградская область: около УИК-ов в день выборов будут работать ярмарки с дешёвыми продуктами. В пример приводится город Гусев, где сахар будут продавать по 25 рублей за килограмм (тут 50 рублей-то чёрт найдёшь, а они по 25. МОНОПОЛИЯ?). Все в Гусев! Или на Камчатку — там для этих целей привлекли 3 десятка предприятий. О, и Дальний Восток в теме.

Идём в столицу. В газете «Правда» появился заголовок: «Что за дурь?» Коммунисты рассказывают, что в Москве в некоторых УИК-ах (в школах) будут проводить приём врачи-онкологи. Как раз в день выборов. Проголосовал — нет рака, не голосовал — есть. Помимо врачей около УИК-ов будут и продавцы, конечно же: мясо, рыба, сыр — всё на ваш вкус. Поторопитесь, ведь такое событие происходит раз в год!

Теперь за самоварами. Хотя они тут не понадобятся... В Туле впервые голосующие могут получить право на бесплатное посещение театров, музеев и выставочных залов. Те же граждане в Магадане могут получить зарядку для гаджета или iPhone X (они это серьёзно?).

Эта новость претендует на звание «Распил года». Ростовский избирком потратил 3 миллиона рублей на создание стикеров в Telegram про выборы. Молодёжь хотят позвать голосовать таким образом.

На предыдущих думских выборах молодёжь в Пермском крае заманивали на выборы флаерами, которые можно было обменять на бесплатный билет в кино. В Вологодской области предлагали сделать семейное селфи на избирательном участке.