посоветуйте хорошие лекции, где все кратко изложено за небольшой промежуток времени (вроде лекций Arzamas)?

ОбразованиеИстория+3
Лера Хлопцева
Младший дворник Лозинского гетто  · 12 мар 2018

Постнаука же наше всё. Есть еще проект "Магистерия" - там солиднейшие лекционные курсы с иллюстрациями: Олег Воскобойников о средневековом искусстве, Андрей Виноградов о древнерусской архитектуре, Роман Насонов вообще мегацикл "Литургический год с Бахом" создал - лучший гид на русском языке о хоровой литургической музыке великого немца.

Магистерия это ютуб, подкасты или другой ресурс?

Инженер, фотограф, бездельник  · 12 мар 2018

Чем TED Talks не угодил? Каждому лектору дается 14 минут на выступление, темы поднимают абсолютно разные, в том числе мотивация, история, психология

Гуглите " 15*4 - 15 минут про ловушки психики ". Проект с множеством тем.

Если возможно, надо гуглить, просматривать Википедию. Пропадают лекции от нобелевских лауреатов, потому что в 14 минут не вписываются.