какова гипофункция и гиперфункция надпочечников?

МедицинаЧеловекПочки
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, диетолог, клинический фармаколог. Лектор.  · 13 мар 2018

Надпочечные железы состоят из коркового и мозгового вещества, в которых образуются различные виды гормонов. Основная функция надпочечников – выработка 3 видов гормонов - катехоламины (адреналин, норадреналин), глюкокортикоиды (кортизол) и половые гормоны. Гипофункция - когда выработка гормонов снижена. Это могут быть первичные причины, когда поражаются непосредственно сами клетки надпочечников. К такому состоянию относится болезнь Аддисона. Могут быть вторичные причины, когда нарушается регуляция выработки гормонов, например, опухоли или инсульт головного мозга, опухоли надпочечников и другие. Проявления гипофункции - потемнение кожных покровов, потеря мышечного тонуса, хроническая усталость, резкое снижение массы тела, снижается артериальное давление, потеря аппетита и многие другие. Проявления гиперфункции - избыточный вес, понижение мышечного тонуса, повышенное давление, и скачки давления, кожные заболевания, сбой в менструальном цикле, у женщин наблюдается повышенный рост волос на лице, груди, руках и ногах.Но т.к.симптомы неспецифичные, необходима консультация врача для постановки точного диагноза.