Почему теория Раскольникова потерпела крах?

ПсихологияЛитература+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 мар 2018  ·
id186672748

Отчего вы решили, что потерпела крах?!

Вот, Иосиф Виссарионович сколько старушек умертвил, и прочего люда, - и прекрасненько помер в силе и славе своей смертью, и осанну ему поют, памятники ваяют, - где-то на заднем дворе даже в моём Архангельске коммунисты взгромоздили.

Раскольников просто недостаточно параноиком был. Недооценил нормальную противоречивость своей натуры. А бравых и успешных(!) массовых убивцев во все времена полно, без всяких угрызений совести, с отлично работающими психологическими защитами. Правда, и дохнут тоже, - но что ж, это когда не повезло; когда не повезло, все мы дохнем...)