Как эволюционно обусловлено умиление и любовь человека к котикам?

ЗдоровьеМозг
Алёна Весёлкина
Медицинский психолог  · 7 сент 2015

Человек – существо стайное. Для его выживания необходима не только забота о себе, но и забота о своей группе, без которой он просто не выживет. Забота о группе – это и, в том числе, забота о чужих детях (которые остались без матери). Все это регулируется дремучими биологическими механизмами (которые не учитывают, что у современного человека имеются в арсенале сознание и логическое мышление). Грубо говоря, когда мы видим что-то маленькое и более-менее похожее на нас - у нас просыпается биологическое желание об этом заботиться. Нужен этот механизм, чтобы мы случайно не убили собственных детей и детей своих сородичей. Видимо, алгоритм определения очень неточен и эта забота распространяется не только на человеческих детей, но и, до кучи, на все, что приблизительно похоже на наших детей. Отсюда и берется чувство умиления при виде маленьких котят и щеночков. В этом нет большого эволюционного смысла – это побочный эффект (несовершенство внутренней программы). Существует версия, что люди примерно так и приручили волков. Взрослых особей убивали, но убить волчат, как говорится, рука не поднималась. Далее волчат грудью вскармливали женщины…

Скорее всего, то, что мы чувствуем при виде котят и щеночков, некоторые стайные животные испытывают при виде маленьких детей (отсюда и дети, вскормленные животными - маугли). Любовь именно к котикам, вероятно, связана с тем, что с ними меньше возни (не нужно выгуливать, да и едят они меньше собак). Насколько я помню, во времена моего детства, дети все-таки больше хотели завести собаку…

Но блин... Котики милые, а дети мерзкие... В чем подкол?