Что мне необходимо знать перед тем, как завести домашнее животное?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
8
6 ответов
Поделиться

Я редко выбираюсь за пределы темы "музыка", но мимо этого вопроса пройти не смог. Так вот получилось, что у меня в общей сумме 16 домашних животных. Разных. Не люблю рассказывать о них публично по некоторым причинам, но обозначу, что в этом домашнем зоопарке собраны разнообразнейшие представители фауны: от абсолютно ручной черепахи до хищной и свирепой собачины. И кое-что я в этом со временем начал понимать, путем ошибок и проб, конечно же.

Совет №1: Животное выбирает человека. Прямо как с волшебной палочкой во вселенной ГП. Если вы хотите, чтобы у вас дома жил не просто вездесущий и вездесрущий пушистый гад, то позвольте животному выбрать вас самостоятельно. Когда-то этот совет мне казался очередной мистификацией с телеканала рен-тв, но потом нашлось зерно истины: если вы понравились животному с первого взгляда и он проявил к вам повышенный интерес, это практически 100% гарантия того, что между вами будет царить идиллия. Говорю как человек, у которого даже красноухая черепаха размером с ладонь всплывает в аквариуме, подставляет голову для почесоток и регулярно просится на руки. Так что лучше обойдите 10, 20, 30 заводчиков, но найдите того, кто сразу бросится вас рассматривать и всячески будет привлекать ваше внимание.

Совет №2: Определитесь с животным, которого хотите, и начните искать заводчиков. Есть миллион историй о том, как брали котят и щенков с рук, и все по жизни было хорошо. А есть ещё миллиард историй о том, как подсунули больное животное или через год выяснилось, что ваш питомец - результат скрещивания пород, которых скрещивать нельзя, а оттуда пойдут колоссальные проблемы. У меня есть один такой четвероногий дружбан, которого однажды я пожалел и забрал из плохих рук. Проблемы с зубами (раз в месяц катаемся подпиливать), с лапами, с нервной системой и ещё дофига с чем. Я ни о чем не жалею, но, поверьте, многие бы не выдержали столько возиться с животным. Особенно, если это было бы первым животным. Так что в качестве первого питомца крайне рекомендую брать не из приюта и не с рук, а у добросовестного заводчика, который расскажет, что к чему и всему научит. В противном случае вы можете оказаться неготовыми к такому количеству стресса и затрат.

Совет №3: Изучите все. Какой корм лучше, что нужно купить (клетки, поилки, горшки, аквариумы и т.д.), где в городе лучший ветеринар, который занимается конкретными животными (и по возможности конкретными породами). У меня несколько ветеринаров для разных животных. В Питере, например, всего 2 хороших ветеринара, которые разбираются с кроликами. Всего 2 человека, реально. И к ним ходят все заводчики и те, кто у этих заводчиков брал кроликов. Остальные предложат вам либо усыпыть животное при первой херне, которую ветеринар не понимает, либо сходить в церковь поставить свечку. То же самое касается корма, в котором нюансов столько, что можно себе мозг сломать.

Совет №4: Готовьте деньги и время. Будьте готовы к тому, что затраты начнутся с самого начала. Плюс, если вы хотите, чтобы ваш питомец прожил с вами побольше, вы не будете кормить его вискасом или педегри каким-нибудь. Если вы берете, например, животное, которое преимущественно находится в клетке (кролики, хорьки, шиншиллы и т.д.), то позаботьтесь сразу об условиях содержания. Помните, ваш друг вырастет и ему потребуется клетка побольше, так что лучше сразу решить жилищный вопрос. Плюс готовьтесь уделять своему другу много времени. Его надо воспитывать, надо объяснять, что можно, что нельзя. Иначе вырастет у вас гомункул, который будет вызывать у вас приступы эпилепсии или панических атак.

Совет №5: Не очеловечивайте животное. Да, они живые. У них есть чувства, эмоции. Они слушают ваш голос, учатся, видят сны и испытывают такие же потребности, как и мы. Но это не люди. Это не дети. В противном случае вы сначала будете сюсюкаться с ними, покупать им свитерочки и ботиночки, а потом начнете ругать и херачить за то, что они не понимают элементарных вещей. Это животное, оно не понимает, что ты грузно лежишь на диване и нелепо корчишься как Роналду, потому что у тебя болит живот. Тебе надо стать главным, чтобы твой питомец тебя уважал как альфа-особь. Уважать тебя как маму, папу или няню твой друг не будет. Как бы хорошо животное к тебе не относилось бы, в их вселенной есть ведущий и ведомый. Станешь ведомым - ощутишь на себе прелесть рабской жизни. Однажды проснувшись, поймешь, что смысл твоего существования - кормить его и вытирать мочу.

Совет №6: Будьте готовы не только к стрессу, но и к принятию серьезных решений. Бывало такое, что мне приходилось в 3-4 часа ночи сломя голову нестись к ветеринару. А в 8 утра вставать и работать уже. Бывало и такое, что приходилось принимать решения максимально быстро и уверенно. Например, была такая ситуация, когда мне пришлось оперировать самое маленькое животное в доме, потому что за него не брались даже ветеринары, цинично отмазавшись: выбросьте и купите нового. У меня нет медицинского образования. Ветеринарного тем более. Но пришлось решать, что либо я пытаюсь ему помочь и максимально сосредотачиваюсь на этом, либо он мучительно умрет. Пришлось оперировать самому. В момент написания этого текста, он спит у меня на плече. Конечно, не надо самому резать животное в любой стрессовой ситуации. Но будьте готовы к тому, что случиться может все что угодно. И когда угодно.

Совет №7: НЕ ЧИТАЙТЕ СОВЕТОВ ПО УХОДУ В ИНТЕРНЕТЕ. НИ-КОГ-ДА. Если вы решили обогатить себя знаниями по уходу за вашим питомцем, то лучше найдите специалиста (заводчика, ветеринара или ещё какого эксперта) и проконсультируйтесь у него. Никогда не читайте херобору из интернета. Ни про уход, ни про диагнозы, ни про повадки. НИ-КОГ-ДА.

Совет №8: Спросите себя: надо ли мне это вообще? Вполне возможно, что у вас просто эмоциональный бум и через месяца два ваш питомец вам наскучит. Такова человеческая природа, это не грешно. Так что лучше перед тем как завести зверюшку, сходите в какой-нибудь контактный зоопарк. В 70% случаев людей после такого похода отпускает и они понимают, что им хочется просто потискать милое животное.

Совет №9: Животным нужно пространство. Даже если у вас черепаха, крыска или ещё какой маленький товарищ, ему в любом случае необходимо пространство. Им нужно гулять, бегать, ползать, разминаться. Животное не может существовать в маленькой коробке метр на метр. Очень давно меня привела в шок информация, что кролика надо выгуливать хотя бы по квартире. Разницу между животным, которое гуляет, и тем, которое сидит взаперти, вы увидите невооруженным взглядом. Сидя в замкнутом пространстве всю жизнь, любое живое существо превратится в сволочь, вынашивающую план кровавой мести по отношению к своему вертухаю.

Совет №10: Лучше переплатить. Поговорка "скупой платит дважды" как нельзя лучше подходит для этой темы. Расскажу на примере с цифрами. Я взял шпица за 15.000 рублей. Был дураком, не понимал, почему где-то дороже, где-то дешевле. Как итог: на второй же месяц операция на пузо, потом ещё 2 серьезные операции на лапы из-за нелепых переломов, авитаминоз, проблемы с сердцем, с нервами (заводчики были моральными уебанами, зашугавшими пса до ебеней), слабый желудок, аллергии и ещё куча всего приятного. В общей стоимости на его лечение было уплачено тысяч 100-120. Второго шпица я брал уже со знанием дела. Стоимость была 2000 евро. Не болела ни разу. Ничем. Вообще. Причем по характеру очень активная - регулярно врезается во что-то и откуда-то пикирует. И ни разу ничего. Все животные в итоге, за которых я переплатил, скажем, ни разу ничем не болели. Все, кого я "брал по дешевке" или из чувства жалости и безмерной любви к животным, рано или поздно серьезно заболевали.
Такая херня происходит из-за бума популярности. Моды. Вот пошла мода на шпицов - все хотят себе шпица. Есть спрос, будет и предложение. Десятки недобросовестных, не знающих особенностей породы, заводчиков берутся за дело и в итоге сотни поломанных психик у людей.

Совет №11: Не существует животных для детей. Если ты решил(а) купить зверюшку своему ребенку, то убедись, что ребенок готов к ответственности и пусть ОН ИДЕТ ВЫБИРАТЬ (см. совет №1). В противном случае забивай номер врача в мобилу на всякий пожарный. Открою секрет, наверное, но маленькие собаки, например, которых принято покупать для ребенка, в большинстве своем ненавидят детей. Знаю безумно ласкового шпица, которого соседский ребенок доканал своими "мама, гы, што эта", что он прокусил ребенку руку. Животное, напомню, - это не человек (см. Совет №5). Они зачастую не понимают, что перед ним человеческий ребенок. Особенно, если этот ребенок больше его самого раз в 10.
=============================

Если вы, прочитав эту телегу, не передумали брать в дом животное, то запомните важную вещь. Я на неё наткнулся однажды в каком-то паблике, но, как говорится, даже палка стреляет раз в год. И это одна из самых сильных вещей, что я переваривал в своем мозге: "Они для нас всего лишь часть жизни, а мы для них - вся жизнь". Каждый раз, когда ты будешь думать, что ну его нафиг в 5 утра гулять со своим псом, ну нафиг гладить кролика, подошедшего к тебе и подставившего голову; когда решишь закрыть орущую кошку в туалете, потому что мешает спать или ещё что-то. Всегда вспоминай эту фразу. И любите животных, друзья. Они, в отличии от людей, не предадут и не обманут вас никогда.

80

Вадим, спасибо большое!)

+2
Ответить

Ответ отличный, добавлю брать собак из приюта не рекомендую новичкам, я не новичок у меня всю жизнь питомцы , но в прошлом году завила собаку из приюта которая превратила жизнь в ад, так как совесть не позволяет вернуть обратно мучяеться вся семья, соседи и другие питомцы, со временем положение улучшается, но так как только я ей занимаюсь а другие или не хотят или не понимают как себя вести то прогресс превращения ее в адекватную собаку идет слишком медленно

+2
Ответить

Ух ты, какой достойный ответ! Прямо глаз не нарадуется! Спасибо вам. :)

Только вот оговорочка, что специалиста хорошего ещё поискать надо. Я, например, сталкивалась с такими ветеринарами, которые с серьезной миной на лице утверждали, что вискас для кошек - норм. При этом по всей клинике были развешаны рекламные листовки компании-производителя.

Я сама работала в зоомагазине, и нам представитель Пурины предлагал деньги на телефон за каждую проданную пачку определенного корма. Коммерция.

Так что не всегда советы из интернета хуже советов "специалиста". И далеко не всегда лучше. Это вопрос умения фильтровать информацию и разбираться в вопросе. Я бы сказала так:

1) Если вам абсолютно не интересно самому разбираться в тонкостях организма вашего питомца - скурпулезно ищите хорошего специалиста. Это может отнять немало сил и времени времени, но в перспективе вы не пожалеете.

2) Если вы на самом деле испытываете интерес к биологической и поведенческой составляющей, то пожалуйста: все двери пред вами открыты. Постепенно погружайтесь в этот любопытный мир и каждый раз узнавайте что-то новое. Но источники ищите достоверные. Всякие форумы где ведают, что "у меня Муся 13 лет на одной мойве и молоке живет и ничего" - мимо. 

+3
Ответить
Ещё 4 комментария

особенно плюсую про животных и детей

+4
Ответить

Спасибо за ответ! Очень жаль, что не знала этой информации раньше, это действительно ценный опыт и знания)

+3
Ответить

Всё так. Ещё бы добавила, что с собаками нужно понимать, что на их воспитание сил, терпения и времени порой нужно не меньше чем на воспитание детей.

+3
Ответить

Вадим, вы чудо! Я пока вас читала чуть культурно-орфографический оргазм не испытала:)

Вы пишете где-то статьи?

0
Ответить
Прокомментировать

Самое грустное, о чем также не стоит забывать. Вы переживёте своё животное. Подумайте, готовы ли вы. Недавно меня оставила кошечка, с которой мы были вместе 20 лет, а мне 23. И в этом случае, мы обе не знали жизни друг без друга. Последние полгода ее жизни я тратила все, что удавалось подзаработать, на посещение ветеринара раз в 2 недели и лекарства. Я боялась не ночевать дома. Это очень грустно и сложно. 

А ещё просто никогда, никогда не игнорируйте вакцинацию! Заводчик продал мне вторую нашу кошечку только при условии, что мы будем ставить все прививки. Даже если кошка не выходит из дома. 

9
Прокомментировать

Существует два типа домашних животных: те, кто способны любить вас в ответ; и те, кого любите только вы. Так что, конечно, нужно понимать, чего именно вы хотите от своего будущего питомца.

Все, что будет сказано далее - относится в первую очередь к первому типу.

Нужно понимать, что вы возлагаете на себя огромную ответственность и никогда не забывать об этом.

К любому животному нужно будет найти подход и обязательно воспитывать. Животное должно понимать ваши домашние порядки, иначе оно не будет знать, например, за что вы его наказываете. Те привычки, которые он приобретёт в раннем возрасте, будет трудно изменить.

Нельзя забывать про гигиену и регулярное посещение врачей.

Если животное что-то беспокоит, оно не сможет об этом сказать. Поэтому нужно обращать внимание на любое изменение в поведении.

И очень важно понимать, что ваша жизнь - не ограничена вашим питомцем, зато его жизнь - это только вы. Обязательно нужно уделять ему много времени, играть, общаться, показывать свою любовь.

А еще немаловажно осознавать, что домашнее животное - это отдельная статья бюджета, и немаленькая.

А вообще, как счастливый хозяин прекрасной собаки, скажу, что иметь домашнее животное - это большое счастье. Это самый искренний и лучший друг, который когда-либо у меня был и будет.

5
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить