Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работает адронный коллайдер и для чего он нужен?!?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
  · 247
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 14 мар 2018

Сначала - как работает. В круглый замкнутый тоннель периметром двадцать шесть с половиной километра под Альпами запускается два пучка заряженных частиц (протоны и ядра свинца). Электромагниты, расположенные вдоль всей длины тоннеля, разгоняют эти пучки до околосветовых скоростей, после чего пучки сталкиваются.
В результате мы получаем новую информацию о строении частиц, называемых "элементарными" уже почти исключительно в силу традиции. На вопрос "А зачем нам эта информация?", напомню, что изучение предыдущего "этажа" материи, строения атома, позволило создать, помимо прочего, ядерные реакторы и лазеры.

Ответы на похожие вопросы
Для чего нужен и как работает адронный коллайдер? — 3 ответа, задан 
Первый

Да, но при этом, если чтото разогнать быстрее скорости света, то оно начнёт уменьшатся, а то что сжимается не теряя массы становится чёрной дырой ог

Для чего нужен и как работает адронный коллайдер? — 3 ответа, задан 
Первый

Ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в ЦЕРНе, находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч учёных и инженеров более чем из 100 стран, в том числе из России - 12 институтов и 2 федеральных ядерных центра.

1 эксперт согласен