Как работает адронный коллайдер и для чего он нужен?!?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 14 мар 2018

Сначала - как работает. В круглый замкнутый тоннель периметром двадцать шесть с половиной километра под Альпами запускается два пучка заряженных частиц (протоны и ядра свинца). Электромагниты, расположенные вдоль всей длины тоннеля, разгоняют эти пучки до околосветовых скоростей, после чего пучки сталкиваются.
В результате мы получаем новую информацию о строении частиц, называемых "элементарными" уже почти исключительно в силу традиции. На вопрос "А зачем нам эта информация?", напомню, что изучение предыдущего "этажа" материи, строения атома, позволило создать, помимо прочего, ядерные реакторы и лазеры.