Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько нужно денег, чтобы совершить кругосветное путешествие?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Ростислав Буняк
  · 12,5 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 15 июл 2016

Около 170 000 рублей на перелёты.

Кругосветное путешествие организовать несколько сложнее — и дороже, — чем путешествие по Европе. Но варианты есть.

При таком длительном и сложном путешествии приходится учитывать гораздо больше факторов, что очень изнурительно, и дешевизна дороги может уже и не быть приоритетом. Например, нужно гораздо внимательнее относиться к расписаниям транспорта, потому что одно дело пропустить самолет из Италии в Словакию и остаться вынужденным улететь домой из Италии (все еще можно уложиться в 10 тысяч рублей и максимум пару дней), совсем другое дело — попасть в такую же ситуацию, скажем, в Гонконге. Поэтому пусть приоритеты каждый для себя расставляет сам.

И тем не менее вот несколько универсальных советов и методик:

Бонусные программы авиалиний, туристических онлайн-агентств (пссст) или банков. Это, конечно, самое общее место — уж очень соблазнительная возможность купить билет за счет покупок, которые ты и так уже сделал.

Билеты типа RTW — round-the-world tickets. Предлагаются такие билеты не отдельными авиакомпаниями, а, как правило, воздушными альянсами — есть варианты, скажем, у Star Alliance или OneWorld. Работает следующим образом: на ваш билет в зависимости от тарифа выделяется или определенное количество миль, или некое число перелетов, которые вы можете распределить по своему усмотрению, но обязательно заранее. У Star Alliance, например, есть билет, содержащий 39 000 миль, чего хватит, чтобы посетить все континенты. Проблема подхода в том, что такой билет придет с довольно большим объемом условий, соблюдать которые придется неукоснительно. Например, опоздание на любой рейс аннулирует все последующие в вашей маршрутной квитанции. Стоят такие билеты от 2500 долларов и в целом помогают сэкономить до трети общих расходов на билеты.

Если у путшественника есть задача не просто обойти вокруг планеты, а еще и успеть побольше посмотреть, то есть вот такая идея: поискать в каждом крупном регионе местные компании-лоукостеры и их хабы (места, откуда/куда летают большинство их рейсов). Сделать это можно на сайтах соответствующих компаний или вот таком любопытном сервисе. В Европе к таким хабам можно отнести Лондон, на Ближнем Востоке — Дубай, в Северной Америке — Нью-Йорк, и так далее. Лоукостеры — это вообще общемировая практика и настоящее спасение для бережливого путешественника. Для сравнения: в России — один такой перевозчик, в Китае — шесть, в США — семь. Таким образом, находясь, например, в Гонконге, можно облететь все страны региона, хотя бы по одному городу (Токио, Сеул, Куала Лумпур, Джакарта, Шанхай), заплатив в пределах 5000 рублей за перелет.

Проживание. Здесь все стандартно — Booking, AirBNB, Couchsurfing и так далее. И еще такая идея — некоторые (и порой довольно ощутимые) сегменты маршрута можно проделывать по воде на лайнерах, что само решает проблему проживания. Из Москвы можно легко спуститься по рекам к Вене и Будапешту, и дальше; из Гуанчжоу добраться до Сингапура, и так далее.

Еще про проживание. Есть такая вещь — стоповер. Это когда летишь куда-то с пересадкой, а сама пересадка можется дблиться довольно долго, порой до 96 часов. За это время можно успеть нагуляться по городу, если позволяет виза и посмотреть вообще все. Стоповеры типичны для больших узлов врроде Стамбула или Дубая. Где про них узнать? В правилах тарифа к билету. Это вообще общее правило — ВСЕГДА читайте правила тарифа. Прелесть концепции в том, что стоповер часто бывает бесплатным (за счет авиакомпании) с остановкой, например, в отеле при аэропорте.

Теперь давайте попробуем прикинуть маршрут. Выдвигаться будем из Москвы, туда же и вернемся:

Все континенты:

Москва — Вильнюс, на поезде Янтарь, 27 сентября.

Далее по желанию, как мы уже рассказывали, по Европе на автобусах и лоукостерах можно летать за сущие гроши. Поэтому наша следующая большая задача — перебраться через океан. Полетим из Лиссабона.

Лиссабон — Касабланка — Рио-де-Жанейро, Royal Air Maroc, 4 октября, от 19 733 рублей.

Рио-де-Жанейро — Нью-Йорк, American Airlines, 10 октября, от 37 600 рублей.

Нью-Йорк — Лос-Анджелес, United Airlines, 17 октября, от 11 000 рублей.

Лос-Анджелес — Гонконг, China Airlines, 20 октября, от 32 000 рублей.

Гонконг — Сидней, AirAsia, 27 октября, от 14 500 рублей.

Сидней — Дели, AirIndia, 30 октября, от 32 500 рублей.

Дели — Москва, «Аэрофлотом», 5 ноября, от 18 000 рублей.

Получился, конечно, очень спешный маршрут, с минимальными остановками в каждом пункте, но он дает нам представление, что путешествуя таким образом, мы сможем обогнуть планету за сумму от 170 000 рублей, без всяких скидок и акций.

Теперь нам осталось прикинуть, сколько будет стоить проживание. Задача это довольно размытая, поскольку только каждый путешественник двигается в своем темпе. Кто-то будет двигаться по такому маршруту год и больше, кто-то, как мы, — за месяц с небольшим.

Тем не менее, вот следующие цифры для понимания.

В теплой уютной Европе можно остановиться на разных кемпингах и хостелах и за 10 евро, как вот здесь в Риме, например, или в Лиссабоне.

Хостелы в Рио получилось найти от 500 рублей за ночь.

Нью-йоркские отели начинаются от 3000 р. За ночь, в пригороде будет дешевле.

Примерно так же и в Лос-Анджелесе, но сам город очень теплый, поэтому если у вас есть палатка, сэкономите.

От 2000 рублей можно найти постой в Гонконге, но надо быть аккуратнее — все-таки город восточных контрастов.

Весьма недурные и современные хостелы на Джордж-стрит в Сиднее — от 1100 рублей.

Ожидаемо недорогой Дели предложит всё что угодно от 500 рублей за ночь, но это именно то место, где скупиться и не стоит пожалуй.

Первый
Аналитик, переводчик  · 10 сент 2015
Все зависит от того, сколько и какие страны вы хотите посетить. Бюджет будет складываться из следующих составляющих: визы, перелеты/переезды, гостиницы, деньги с собой. Предположим, кругосветное путешествие затронет все континенты, кроме Антарктиды. Тогда возьмем за основу следующий маршрут: Россия - Гонконг - Австралия - США - Бразилия - ЮАР - Великобритания -... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Сколько нужно денег, чтобы совершить кругосветное путешествие из России? — 5 ответов, задан 
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 19 мар 2021  · stanobelov.blogspot.com

Все зависит от того, каким образом вы собираетесь путешествовать. Если летать первым классом и жить в отелях не ниже 4 звезды, то это очень дорого, если же планируете передвигаться автостопом или пешком и жить в палатке или хостелах, то принципиально иная. Однако для настоящей кругосветки все равно придется пересекать океан, а это неизбежно очень дорого. Билет на самолет Москва - Гавана стоит порядка тысячи долларов, из Европы будет дешевле, но не радикально.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
Сколько нужно денег, чтобы совершить кругосветное путешествие из России? — 5 ответов, задан 
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 22 нояб 2016

Я совершил кругосветное путешествие в 2014 году длительностью 9 месяцев, первая треть прошла в одиночку, вторая и последняя – с девушкой, которая потом стала мне женой. В общей сложности я потратил 1 млн рублей. Для этого мне пришлось продать машину Chevrolet Cruze и сдать квартиру за 50 тысяч рублей в месяц. Подчеркну, что все это было до кризиса, когда доллар еще стоил около 30 рублей.

Первую треть путешествия я ездил автостопом по Европе, вписывался на сквотах, ел из помоек и воровал из магазинов, поэтому траты были минимальными. Вторую треть я провел в США, где купил за 2500 долларов Mazda Millenia 1999 года у местных русских на Брайтон-Бич, а потом на меня завели уголовное дело за подделку документов. Траты были максимальными, как и душевные переживания. История с машиной обошлась мне почти в 200 тысяч рублей с покупкой, оформлением фальшивых документов, ремонтами. Плюс бензин, который машина ела с большим удовольствием. Зато я проехал всю страны от побережья до побережья. В Калифорнии мой товарищ продал тачку наркобабушке за 800 долларов.

В Лас-Вегасе я женился. Мы купили первые билеты до Индонезии. Покатались по Юго-Восточной Азии, где все дешево, поехали в Индию. Там тоже все дешево. 

Я планировал путешествовать по миру ровно год. Пришлось вернуться домой из-за экономического кризиса. Декабрь 2014 года я встретил в Индии, напряженно следил за новостями. Я подсчитал, что каждый неделя пребывания в Индии становилась для меня дороже в среднем на 10% из-за пикирующего рубля. Пришлось купить последние дешевые билеты до Москвы и вернуться. 

Какой тут вывод? Я попробовал три стиля путешествия: по ублюдку в Европе, по чипу в Азии, по хипстеру в США. Как пишет Антон Кротов в своей книге «Практика вольных путешествий», деньги вообще не являются препятствием для приключений, и я с ним полностью согласен.

1 эксперт согласен
Сколько нужно денег, чтобы совершить кругосветное путешествие из России? — 5 ответов, задан 
CEO & главный по буквам на aviablogger.com  · 21 нояб 2016

Много. Даже если путешествовать лоукостами, спать в палатке и питаться консервами - все равно придется оставить несколько тысяч долларов или евро в самом лучшем случае.

Цена строго индивидуальна и зависит от десятков параметров.

1) Сколько стран и городов вы хотите посетить. Это основной параметр. Чем больше стран и городов, тем больше перелетов, отелей, передвижений, дней и ночей, и тем дороже путешествие. Есть короткие кругосветки: из Москвы через Азию и Америку в Европу и снова в Москву, а есть варианты подлинее: из Москвы в Азию, потом в Австралию, потом в Америку, оттуда в Африку, а уже оттуда в Европу.

2) От количества стран и континентов зависит ваш маршрут. Львиная доля передвижений в нем будет с помощью самолета. Так и проще и быстрее, и даже дешевле. Вы можете спланировать путешествие самостоятельно , а можете воспользоваться уже готовыми вариантами от крупных авиаальянсов (такие продукты называются RTW). Первый вариант может быть дешевле, а второй удобнее, так как у вас получается сквозной маршрут и в случае какой-то задержки всегда перевозчик подберет бесплатную альтернативу (в случае срыва стыковки, например).

3) Визы. Для граждан РФ нужны визы в Европу и Северную Америку, да и другие страны. Поэтому если ваш маршрут проходит через эти страны, готовьте кошелек. Чем больше визовых стран - тем больше расходы.

4) Жилье. Ночевать, конечно, можно в палатке, но даже если у вас есть много друзей, все равно рано или поздно придется потратиться на жилье. Чем больше вы останавливаетесь в каком-то городе, тем больше вы тратите на ночлег.

5) Питание и развлечения. Если вы не решили провести кругосветку в самолетах (дорогая, я облетел весь мир и ничего не видел кроме аэропортов), то вы будете тратить деньги на еду и достопримечательности. А зачем тогда путешествовать, если не для этого?

Вот, если коротко основные пять пунктов, по которым вы будете тратить деньги. Есть еще многое другое, но это основное. А по конкретным суммам - я бы брал не меньше 5000 тысяч долларов или евро на маршрут РОССИЯ - АЗИЯ - АМЕРИКА - ЕВРОПА - РОССИЯ. Можно меньше, но будет скорее всего неудобно.

1 эксперт согласен
Сколько нужно денег, чтобы совершить кругосветное путешествие из России? — 5 ответов, задан 
Студент, путешественник, автостопер, филофоф, начинающий публицист и писатель. И лентяй  · 21 нояб 2016

Практика показывает, что в кругосветку можно пойти и со 100 долларами в кармане. Так что, тут ну очень многое зависит от того, как именно вы хотите совершить путешествие.

Скажу лишь еще несколько аргументов насчет максимально бесплатного путешествия. Передвижение - автостоп, это касается так же морских и авиаперелетов (можно напроситься при хорошей удаче на какой-нибудь рейс). Еда и ночлег - добрые люди, которых вы будете находить случайно или через каучсерфинг или даже просить продавцов и официантов в ресторане, чтобы покормили вас, кто нибудь да и откликнется на вашу просьбу. Так же случайно можна и найти подработку на день-второй, если хочеться прикупить каких-нибудь сувенирчиков в городе.

Виза, пожалуй, единственное, за что точно нужно платить, если не хотите, рискуя жизнью, нелегально переходить границы стран.

Так что, если уж очень хочется совершить кругосветное путешествие - езжайте хоть сейчас. Если знаете хотя бы английский, естественно.

Сколько нужно денег, чтобы совершить кругосветное путешествие из России? — 5 ответов, задан 

Зависит от ваших потребностей, посмотрите, сколько стоит оформление всех документов, прибавьте стоимость билетов через океан — это будет минимум. Тысяч 50 наверно самый минимум, без еды и проживания.  В пределах одного континента можно перемещаться бесплатно или очень дешево. Жилье находить через разные сайты и сервисы либо спать в палатке. С едой бывает сложнее, но в принципе тоже можно получить без денег, тем более на еду же вы и дома тратитесь, просто можно взять ту же сумму.