Сколько нужно денег, чтобы совершить кругосветное путешествие?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Ростислав Буняк
На Кью задали 2 похожих вопроса
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 15 июл 2016

Около 170 000 рублей на перелёты.

Кругосветное путешествие организовать несколько сложнее — и дороже, — чем путешествие по Европе. Но варианты есть.

При таком длительном и сложном путешествии приходится учитывать гораздо больше факторов, что очень изнурительно, и дешевизна дороги может уже и не быть приоритетом. Например, нужно гораздо внимательнее относиться к расписаниям транспорта, потому что одно дело пропустить самолет из Италии в Словакию и остаться вынужденным улететь домой из Италии (все еще можно уложиться в 10 тысяч рублей и максимум пару дней), совсем другое дело — попасть в такую же ситуацию, скажем, в Гонконге. Поэтому пусть приоритеты каждый для себя расставляет сам.

И тем не менее вот несколько универсальных советов и методик:

Бонусные программы авиалиний, туристических онлайн-агентств (пссст) или банков. Это, конечно, самое общее место — уж очень соблазнительная возможность купить билет за счет покупок, которые ты и так уже сделал.

Билеты типа RTW — round-the-world tickets. Предлагаются такие билеты не отдельными авиакомпаниями, а, как правило, воздушными альянсами — есть варианты, скажем, у Star Alliance или OneWorld. Работает следующим образом: на ваш билет в зависимости от тарифа выделяется или определенное количество миль, или некое число перелетов, которые вы можете распределить по своему усмотрению, но обязательно заранее. У Star Alliance, например, есть билет, содержащий 39 000 миль, чего хватит, чтобы посетить все континенты. Проблема подхода в том, что такой билет придет с довольно большим объемом условий, соблюдать которые придется неукоснительно. Например, опоздание на любой рейс аннулирует все последующие в вашей маршрутной квитанции. Стоят такие билеты от 2500 долларов и в целом помогают сэкономить до трети общих расходов на билеты.

Если у путшественника есть задача не просто обойти вокруг планеты, а еще и успеть побольше посмотреть, то есть вот такая идея: поискать в каждом крупном регионе местные компании-лоукостеры и их хабы (места, откуда/куда летают большинство их рейсов). Сделать это можно на сайтах соответствующих компаний или вот таком любопытном сервисе. В Европе к таким хабам можно отнести Лондон, на Ближнем Востоке — Дубай, в Северной Америке — Нью-Йорк, и так далее. Лоукостеры — это вообще общемировая практика и настоящее спасение для бережливого путешественника. Для сравнения: в России — один такой перевозчик, в Китае — шесть, в США — семь. Таким образом, находясь, например, в Гонконге, можно облететь все страны региона, хотя бы по одному городу (Токио, Сеул, Куала Лумпур, Джакарта, Шанхай), заплатив в пределах 5000 рублей за перелет.

Проживание. Здесь все стандартно — Booking, AirBNB, Couchsurfing и так далее. И еще такая идея — некоторые (и порой довольно ощутимые) сегменты маршрута можно проделывать по воде на лайнерах, что само решает проблему проживания. Из Москвы можно легко спуститься по рекам к Вене и Будапешту, и дальше; из Гуанчжоу добраться до Сингапура, и так далее.

Еще про проживание. Есть такая вещь — стоповер. Это когда летишь куда-то с пересадкой, а сама пересадка можется дблиться довольно долго, порой до 96 часов. За это время можно успеть нагуляться по городу, если позволяет виза и посмотреть вообще все. Стоповеры типичны для больших узлов врроде Стамбула или Дубая. Где про них узнать? В правилах тарифа к билету. Это вообще общее правило — ВСЕГДА читайте правила тарифа. Прелесть концепции в том, что стоповер часто бывает бесплатным (за счет авиакомпании) с остановкой, например, в отеле при аэропорте.

Теперь давайте попробуем прикинуть маршрут. Выдвигаться будем из Москвы, туда же и вернемся:

Все континенты:

Москва — Вильнюс, на поезде Янтарь, 27 сентября.

Далее по желанию, как мы уже рассказывали, по Европе на автобусах и лоукостерах можно летать за сущие гроши. Поэтому наша следующая большая задача — перебраться через океан. Полетим из Лиссабона.

Лиссабон — Касабланка — Рио-де-Жанейро, Royal Air Maroc, 4 октября, от 19 733 рублей.

Рио-де-Жанейро — Нью-Йорк, American Airlines, 10 октября, от 37 600 рублей.

Нью-Йорк — Лос-Анджелес, United Airlines, 17 октября, от 11 000 рублей.

Лос-Анджелес — Гонконг, China Airlines, 20 октября, от 32 000 рублей.

Гонконг — Сидней, AirAsia, 27 октября, от 14 500 рублей.

Сидней — Дели, AirIndia, 30 октября, от 32 500 рублей.

Дели — Москва, «Аэрофлотом», 5 ноября, от 18 000 рублей.

Получился, конечно, очень спешный маршрут, с минимальными остановками в каждом пункте, но он дает нам представление, что путешествуя таким образом, мы сможем обогнуть планету за сумму от 170 000 рублей, без всяких скидок и акций.

Теперь нам осталось прикинуть, сколько будет стоить проживание. Задача это довольно размытая, поскольку только каждый путешественник двигается в своем темпе. Кто-то будет двигаться по такому маршруту год и больше, кто-то, как мы, — за месяц с небольшим.

Тем не менее, вот следующие цифры для понимания.

В теплой уютной Европе можно остановиться на разных кемпингах и хостелах и за 10 евро, как вот здесь в Риме, например, или в Лиссабоне.

Хостелы в Рио получилось найти от 500 рублей за ночь.

Нью-йоркские отели начинаются от 3000 р. За ночь, в пригороде будет дешевле.

Примерно так же и в Лос-Анджелесе, но сам город очень теплый, поэтому если у вас есть палатка, сэкономите.

От 2000 рублей можно найти постой в Гонконге, но надо быть аккуратнее — все-таки город восточных контрастов.

Весьма недурные и современные хостелы на Джордж-стрит в Сиднее — от 1100 рублей.

Ожидаемо недорогой Дели предложит всё что угодно от 500 рублей за ночь, но это именно то место, где скупиться и не стоит пожалуй.