Можно ли вылечить простуду принимая только аспирин?

ЗдоровьеБолезни+2
Ah Whoa
Студент-медик  · 4 апр 2018

Добавлю еще, что лучше не пить аспирин при простуде вообще. Да, она и противовоспалительная, и жаропонижающая, но гораздо чаще других НПВС (нестероидных противоспалительных средств) дает побочные действия. А самые страшные: синдром Рея(внезапная печеночная недостаточность без желтухи) если слишком много скушать, гемолитическая анемия(желтуха из-за врожденного дефетка в метаболизме, счастливым(нет) обладателем которого вы можете быть) и аспириновая астма (приступ удушья). Так что пользуйтесь ибупрофеном и парацетамолом - такой же эффект, но гораздо безопаснее.

Спасибо за ответ! Звучит очень убедительно!

Врач, Краснодар  · 13 мар 2018

Я вам даже больше скажу, ее ещё можно вылечить и без аспирина. Он лишь снимает симптомы, он не лечит простуду. А лечит ее ваш иммунитет, который справится с ней и без аспирина. Без аспирина, который, кстати, имеет ряд побочных эффектов.

Врач-терапевт, диетолог, клинический фармаколог. Лектор.  · 13 мар 2018

Аспирин или ацетилсалициловая кислота - препарат, который обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Простуда чаще всего вызвана вирусной инфекцией, с которой аспирин не борется. Но аспирин безусловно облегчает симптомы простуды. Так что аспирином не вылечишься от простуды, но легче станет.