Если китайских коррупционеров публично расстреливают, то почему в Китае уровень коррупции намного выше, чем в странах Западной Европы?

ЕвропаКитай+3
Gent. Regger.

Дело в том, что какими бы жестокими не были наказания, любые преступления совершались, совершаются и будут совершаться. На пример, все знают, что на Ближнем Востоке очень суровые наказания за подделку лекарственных средств. В Египте, если доказано, что подделка нанесла серьезный вред здоровью человека или привела к смерти полагается пожизненное заключение в очень суровой египетской тюрьме. Однако, на момент 2016 года порядка 20 процентов от объема лекарственных средств, произведенных в Египте является поддельной.
Или давайте к более близким и родным примерам. В Советском Союзе были страшные наказания, на пример, за взяточничество или хищение социалистической собственности (предпринимательская деятельность, если современным языком). Многих за это приговаривали к огромным срокам, а главкома торговли Мосгорисполкома Трегубова или директора гастронома "Елисеевский" Соколова и вовсе расстреляли. Не буду вдаваться в подробности этих дел, там было много политического, но тем не менее мы видим, что в СССР коррупция была, несмотря на суровые законы. Более того, в Средней Азии, в Грузии, Армении и Москве она просто процветала. И никакие расстрелы, посадки этому не препятствовали.
Что касается Китая, то тут я бы начал со слов известного полицейского Фрэнка Серпико, который выступая на даче показаний перед комиссией Конгресса заявил: "Коррупция в полиции не может существовать без одобрения, по меньшей мере… руководителей высшего эшелона". То же самое можно сказать и о коррупции, в общем. При Ху Цзиньтао в Китае наблюдается наиболее интенсивный рост коррупции. Однако, нельзя сказать, что она была спровоцирована его непосредственной деятельностью или хотя бы деятельностью его ближайших соратников, министров и членов политбюро. Но, очевидно, определённые чиновники в центральных ведомствах были в этом процессе задействованы. Когда же пришел Си Цзиньпинь, то стал снижаться уровень коррупции за счет чисток. Но здесь есть такой нюанс - не думайте, что всех, кого обвиняют во взяточничестве являются коррупционными. Если речь идет о чиновников высшего или высокого ранга, то в Китае это часто имеет скорее характер политической борьбы. То есть Си попросту зачищал политическое пространства, параллельно, конечно, и борясь с коррупцией. Сейчас ситуация в Ките несколько выпрямилась, однако Поднебесная до сих пор остается достаточно коррумпированной страной.
В чем же причина? В том, что репрессивные методы борьбы работают лишь по постольку, по скольку. Без эффективной системы государственного управления и научного к ней подхода. В Германии, Швеции, Люксембурге или Швейцарии, на пример, не рубят головы, не расстреливают и не сажают на пожизненные сроки за коррупцию. Но там создан высокий престиж государственной службы - у чиновников большие льготы, отменные зарплаты и даже привилегии. Зачем брать взятки, если ты и так хорошо живешь и удовлетворяешь большую часть своих потребностей? А если возьмешь взятку, то здесь работает эффективная правоохранительная система, которая вмиг лишит тебя всего. Потом, там реально работает четвертая власть (СМИ). На пример, в Швеции больше боятся журналистов, чем полицию. И стоит только написать какой-нибудь газете о коррупционной схеме той или иной компании, то она тут же начнет нести страшные убытки, а полиция станет расследовать дело по изложенным в прессе фактам. То есть, должно быть создано активное гражданское общество. Это есть в Корее, кстати. Когда против бывшего президента Но Му Хена стали в газетах появляться сведения о коррупционных схемах, то он покончил жизнь самоубийством. Наконец, премьер-министру Чехии Петру Нечасу пришлось уйти в отставку после скандала, связанного с обвинениями некоторых членов правительства в коррупции. А Француа Фийон проиграл выборы Макрону, во многом, из-за публикации, связаной с обвинением в фиктивном найме жены, как помощника депутата.
Потом, в ФРГ существует постоянная ротация кадров на тех должностях, которые наиболее подвержены коррупционному проникновению. Ученые выяснили, что готовность чиновника принять взятку начинает возрастать после двух лет пребывания на данной должности. Поэтому теперь во многих городских и коммунальных органах власти стремятся чаще менять работников, отвечающих за распределение крупных заказов или выдачу важных разрешений. В Китае ротация существует преимущественно на высших должностях. Однако, в провинциях люди сидят гораздо дольше на своих местах.
Каков итог, если вы все же решились дочитать эту длинную тираду до конца? Суровые наказания помогают лишь тогда, когда они работают в совокупности с относительно мягкими методами борьбы с коррупцией, пример которых был приведен выше. Что касается Китая, то нельзя сказать, что коррупция там все пожирает, но она довольно существенно и препятствует развитию страны. В последние годы Си Цзиньпинь ведет активную борьбу с ней. Но необходимо понимать, что борьба эта также носит и политический оттенок. Очевидно, что добиться более существенных результатов можно лишь тогда, когда будут задействованы и другие меры, кроме лишь суровых наказаний. Борьба с коррупцией - это сложный процесс, требующий не только активных действий со стороны государства, но и усиления позиций гражданского общества.

Инженер, пенсионер  · 12 мар 2018

Потому, что эффективность наказания не в строгости, а в неотвратимости. Коррупционер рассчитывает не на то, что легко отделается, а на то, что не поймают, не докажут, отмажут... И постоянно видит, что так и происходит. И не только в Китае.

В Италии мафию не смог победить Муссолини,демократия и гласность и народная поддержка победили