Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Малыш (2г4мес) плачет, нервичает, теребит и бьет бабушку. Требует,чтобы лиса не ела колобка. Значит ли это, что он вырастет добрым и сердечным человеком?

ОбществоЗашкваршн+2
Анонимный вопрос
  · 703
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 мар 2018  ·
id186672748

Не думаю, что это связанные вещи)

Сказки, даже адаптированные (по сравнению с их исконными фольклорными и литературными вариантами прошлых веков), полны смертей, казней. Мошенничества главных героев, которое оценивается позитивно.

Так что если атмосфера в семье вообще-то нормальная, гуманная, то первые столкновения со сказочной "реальностью" вообще-то нормального ребёнка то и дело шокируют. Как это отрубили голову?! Как это повесили?! - Ну, или в нашем случае, съели)

Хорошо это или плохо? - Ну, часть и культуры, и жизни. Недавно очередной хомяк умер. Восьмилетняя дочка упрекнула меня в недостатке чувствительности: "А если бы это ребёнок умер?!" - Так, отвечаю, раньше дети так и мёрли, как хомячки. Медицины не было, прививок, лекарств не было. Поэтому и в сказках, и в колыбельных мотивы смерти как чего-то совсем бытового, обыденного, мол, что ж переживать, смысла нет...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Тарас, спасибо! - Мультик - да, впечатляет. В таком варианте - угу, классическая трагедия: пьеса, заканчивающаяся... Читать дальше