Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в западных странах справляются с ветрянкой, если там не используют зелёнку?

МедицинаЗдоровье
Алексей Белов
  · 56,0 K
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 20 апр 2015

Во-первых, зеленка не очень-то нужна. Ее можно заменить практически любым дезинфицирующим раствором для местного применения и получится не хуже. В целом, подобные средства нужны для подсушивания ранок и снижения вероятности их инфицирования. Выбор русскими врачами именно зеленки в наибольшей степени связан со сложившейся в нашей стране традицией: начиная примерно с середины прошлого века, зеленка стала в СССР штатным антисептиком благодаря исключительной дешевизне. О том, как при этом выглядят пациенты в зеленых пятнах, особо не задумывались.

Во-вторых, основное лечение ветрянки не так сильно завязано на местных средствах, как принято думать. Для снижения зуда используют антигистаминные препараты, для борьбы с вирусом — ацикловир. Также желательно побольше пить, а при необходимости снижать температуру. Ну и почти самое главное во всем этом — поменьше чесаться.

Зеленка на Западе вообще не считается антисептиком и используется исключительно для маркировки, к примеру. будущих операционных зон. Обычный фломастер для тела, по хорошему.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 29 окт 2015
Я болел ветрянкой в детстве, где-то в 1989 году в США, со мной болела сестра и папа, который умудрился как-то не переболеть ей в детстве в СССР. Наши врачи рекомендовали Caladryl, но потом мы внезапно прочитали на бутылочке, что его вообще-то не рекомендуют применять при chickenpox. И мама купила тогда Calamine, который немного отличается по составу, но и то, и другое -... Читать далее
Первый
Rehabilitation  · 21 июн 2015

... Ещё пару слов о зелёнке.

Мало кто знает, но её использование носило - маркировочный характер!

Ветрянка перестаёт быть заразной через неделю, после последних высыпаний, а зелёнка держится на коже как раз около 7 дней. Это было очень удобно, "помечать" пустулы, и следить за ними.

Соответственно карантин можно снимать, когда новых высыпаний нет.

Первый
Инженер отдела электронных расчётов  · 21 апр 2015

На "западе" широко практикуют вакцинацию от ветрянки. Потому не зелёнка, ни другие антисептики им не нужны. А если ребёнок заболел ветряной оспой, то поздравят и отправят домой ибо не требует лечение в большинстве случаев.