Как можно спастись от свирепого медведя в лесу, если он бегает быстро, плавает отлично и по деревьям лазает умело? Принять бой?

ЛайфхакЖивотные+3
Анонимный вопрос
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 18 сент 2020

Принять бой - это уже не глупость, это идиотизм.
Средний вес среднеруского подвида бурого медведя 350-400 кг, крупные самцы могут иметь вес более 500 кг. Наиболее крупные подвиды имеют вес под 1000 кг.
Для сравнения - крупные подвиды львов -200-250 кг, тигров 300-350 кг.
Если вы считаете, что у вас есть шанс победить в драке с прекрасно вооруженным и десятикратно превосходящим по массе противником - бои без правил ждут вас :)
А вот по деревьям взрослые медведи лазать не могут.
Залезть на дерево - единсвенный выход в такой ситуации.

Но вообще медведь зверь редкий, увидеть его - это большая удача.