В чём сложность создания космической станции-тора (бублика)?

ТехнологииКосмос+3
Марлен Нурмаков
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 12 мар 2018

Проблема с тороидальной КС не в ее технической сложности, а в практической ненужности.

В фантастике и научпопе тор популярен тем, что его вращение обеспечит более-менее постоянную "силу тяжести". А при иной топологии станции ускорение будет отличаться в разных отсеках. (Ну, еще пустотелый цилиндр, вращающийся вокруг своей оси, годится, но это не так изящно.)

Реально для сегодняшних космических программ тор неактуален. Во-первых, он имеет невыгодное соотншение массы к полезному объему. Во-вторых, никому не нужно, чтобы обитаемая КС вращалась. Это лишь породит проблемы с ориентацией станции (направление антен, солнечных батарей и пр. ), со стыковкой на орбите, с исследованием Земли и космических объектов с борта КС, с коррекцией орбиты (в плоскости вращения, но и в других направлениях - тоже) и т. д. К тому же, на создание вращательного момента придется тратить ракетное топливо. В отстствии невесомости невозможно проводить опыты в невесомости, типичные для КС. А создать тяжесть локально можно, если надо, без проблем - центрифугой. Так зачем крутить всю станцию?

Для необитаемых аппаратов вред от вращения тот же, а пользы нет вообще.

Нет никаких особых технических проблем с выводом тора на орбиту по сравнению со сферической или иной КС сопоставимых линейных размеров. Но, как уже сказано, это - невыгодно с позиции полезного объема и не имеет других значимых преимуществ. Не знаю, есть ли специфические проблемы со сборкой большого тора на орбите, но он тоже никому не нужен.