В чём разница между диорамой и панорамой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

В статичности/нестатичности точки обзора наблюдателя, очевидно.

Странно, что ответы на такие вопросы должны быть длиннее ста сорока символов.

0
-1

Странно то, что Вы так уверены в том, что не является установленным фактом. Откуда Ваши сведения?

Вики, например:

Диорама (др.-греч.διά (dia) — «через», «сквозь» и ὅραμα (horama) — «вид», «зрелище») — лентообразная, изогнутая полукругом живописная картина с передним предметным планом (сооружения, реальные и бутафорские предметы). Диораму относят к массовому зрелищному искусству, в котором иллюзия присутствия зрителя в природном пространстве достигается синтезом художественных и технических средств. Если художник выполняет полный круговой обзор, то говорят о «панораме».

И действительно "пан" = всё. Т.е. весь обзор.

+1
Ответить

Андрей, то есть разница только в форме изображения? (круг или полукруг)

Или предметный передний план тоже играет роль?

0
Ответить

Я не знаю, мне кажется, тут нет никакого строгого правила. Так как нет такого множества объектов чтобы устоялись термины. 

Сколько было разных названий для телефона -- говорящий телеграф, например. 

Часто новым явлениям, предметам давали название по торговой марке. Все говорят ксерокс, всем понятно. Но это копир торговой марки Ксерокс. А у нас и копир Кенон называют ксерокс Кенон.

Сейчас все называют фотографии с широким углом обзора и большой глубиной изображения панорамами. Кто может запретить и сказать, что это неправильно?

Сколько этих панорам-диорам? 

Традиционно, все-таки: 

музей-панорама Бородинская битва -- там круг

музей-диорама Прорыв блокады Ленинграда -- там не круг

и везде там есть передний план отдельный

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью