Какие посоветуете книги которые смогли бы изменить мировоззрение или которые повлияли на вас?

ПсихологияОбразование+3
Лев Троцкий
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 12 мар 2018

Без всякого порядка и приоритета, а также без попытки обобщить на людей вообще - книги, которые повлияли именно на моё мировоззрение и помогли сильно изменить отношение к окружающему миру (ну, и я не включаю в список то, что все читают - Анну Каренину, Короля Лира и т.п.)

Гераклит - фрагменты, Парменид - фрагменты, Эмпедокл - фрагменты
Платон "Теэтет"/"Софист"/"Парменид"/"Пир"
Аристотель "Физика"/"Метафизика" - М. Хайдеггер "О сущности понятия physis у Аристотеля"
Д. Юм "Исследование о человеческом познании"
А. Кожев "Понятие власти"/"Введение в чтение Гегеля"
Л.Н. Толстой "Исповедь" - А.Б. Гольденвейзер "Вблизи Толстого"
М.А. Бахтин "К философии поступка" - записи бесед с Дувакиным
Данте "О монархии"
П. Адо "Плотин, или простота взгляда"
Фукидид "История"
Л. Витгенштейн "Синяя тетрадь"/"Коричневая тетрадь"
Э. Гуссерль "Картезианские медитации"
М. Шелер "Ресентимент в структуре моралей"
А.Ф. Лосев "Критика платонизма у Аристотеля"/"Диалектика мифа" - записи бесед с Бибихиным
Р. Барт "S/Z"
Э. Мунье "Персонализм"
М. Фуко "Надзирать и наказывать"/"Воля к истине"/"Интеллектуалы и власть"

Мне тяжело даются длинные тексты, поэтому, как Вы можете видеть, тут много сборников коротких текстов, бесед, диалогов и т.д. Длинные книжки я тоже читал, но видимо недостаточно понял, чтобы они как-то кардинальным образом меня изменили, поэтому в этом списке нет Науки логики, Критики чистого разума и т.п. Вообще по-моему идеальный метод изложения - это разговор, поэтому лучше всего мне давались идеи Платона, у остальных я лучше воспринимал то, что короче изложено :)