Почему запрещено было выезжать из СССР и как власть аргументировала этот запрет?

ИсторияЗаконСсср
Анастасия П.
любопытствующий человек  · 12 мар 2018

Суслов: (упырь в калошах): " Я сам  за границей никогда не был и считаю, что советским  людям это не нужно". Вот так просто и ясно. 280 миллионов свою единственную  жизнь   проживали в  тюрьме. Просто по факту рождения здесь. Ни Египетских пирамид, ни Бразильского карнавала, ни Колизея -  за собственные  деньги, не владея  государственными тайнами - НЕЛЬЗЯ!..  В северном городке  жил (отбывал жизнь) один самородок. Влюбился по уши в Древний Египет.   Прожил безвыездно (нельзя - даже в Ленинград, в музей - неблагонадёжен, странен) среди лиственичных бараков  всю свою 80-летнюю жизнь. Знал о Египте всё, рисовал  древних фараонов и иероглифы  на невиданно высоком уровне (черпал информацию из скудных книжек), писал в стол очень серьёзные научные труды с интересными гипотезами, вёл внутрисоюзную переписку, все египтологи в мире по слухам знали о  нём. Умер. В перестройку  сняли о нём  фильм "Египтянин"... Когда  (некоторые из нас)  будете топтать имена диссидентов и либералов (уподобляясь свинье под дубом), которые положили жизни в борьбе с упырями за свои и чужие честь и свободу - вы, отдыхая на Красном море, а не в Красном уголке ЖЭКа, вспомните  про "Египтянина".

Дело в том, что  инстинкт  свободы (перемещения, в данном случае) - один оз основополагающих в живой природе - даже  амёба  не  может  жить  без  постоянного  перемещения  куда ей "вздумается". Этот  инстинкт РАВНОЗНАЧЕН  инстинкту  размножения. Представим теперь по  аналогии  общество, в котором  людей  лишили  права  на  размножение (всех, кроме "елиты"),  то есть  всех  мальчиков  кастрируют в  детстве, и это  считается  нормальным,  так как  вся  пропаганда и  воспитание  говорит о  нужности этого  для  сохранения Родины. Мужчины  только  работают и  ходят  на демонстрации и  защищают  Родину (правительство), а  детей  делают  "елитарии", а  кастрированные  мужчины  с интересом и завистью  слушают  рассказы  "елитариев" об  ощущениях  при   сексе,  так  же,  как  они  в СССР  слушали   с интересом и завистью  рассказы "елитариев" о  загранице,  которой  им  никогда  не видать.  Аналогия  полнейшая!