Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги о смерти вы советуете почитать?

Искусство и культураФилософия+3
Рома Бордунов
  · 43,1 K
переводчик, гик, чгк-шник  · 8 сент 2015

Акунин (вернее Анна Борисова, ещё одно литературное представление Григория Шалвовича) "Там". На мой взгляд, хорошо описывает как резкость перехода от жизни к смерти, и как близко они друг от друга, так и посмертие для любого, в зависимости от мировоззрения и веры - Там места хватит всем.

Смерть - парадоксальная тема для нынешней культуры, и книги о ней это отражают. С одной стороны, о смерти почти никто не говорит, и в книжных магазинах вы не найдете полки о ней. С другой, можно заметить, как в конечном счете все человеческие книги, от романтических романов до текстов европейских философов XX века (и уж точно биографии, которые все кончаются одинаково)... Читать далее

А что такое квазиманихейский?

Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, преподаватель  · 28 сент 2015
Есть два классических литературных произведения посвященных смерти и её переживанию (переживанию её невыносимости и в то же время абсолютной, навязывающей себя реальности): "Смерть Ивана Ильича" Льва Толстого, и "Стена" Жана-Поля Сартра. Я бы также посоветовал роман Кадзуо Ишигуро (Never Let Me Go)"Не отпускай меня", в котором анализируется и со-переживается именно неотв... Читать далее
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 23 сент 2015
Не могу в данном контексте не упомянуть "Бардо Тхёдол", которую ошибочно переводят как "Тибетская Книга Мёртвых". В ней передается от первого лица переход души в процессе умирания. Она во многом мифологична и желательно, чтоб читатель блы знаком с созерцательными традициями востока, но суть улавливается и без того. Сотериологический аспект учения тибетского буддизма... Читать далее
Мониторинг блогов  · 17 сент 2015

Может, не совсем то, о чем спрашивал автор. Но в детстве я читала "Братья Львиное сердце" Астрид Линдгрен. Смерть, жизнь после смерти, смерть после смерти - всё как вы любите.

социолог, феминистка, сериальный маньяк 2го уровня  · 8 сент 2015

О смерти, как философском вопросе в эпоху потребления можно почитать великий труд Бодрийара "Символический обмен и смерть", где говориться о смерти автора, бога, искусства и самой истории.

О смерти человека биологической есть занимательная книга "Кадавр. Как тело после смерти служит науке" за авторством Мэри Роуч.

квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 23 сент 2015

"Когда я умирала" Фолкнера — лучшее отображение темы в литературе и просто очень-очень много удовольствия. Лучше всего в оригинале, конечно, но можно и на русском.

Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 19 мар 2020
Смерть Ивана Ильича - это про то, как это будет Апология Сократа (Платона) - это о том, как к этому относится, и ради фразы о смерти, о которой мы не знаем, что она есть сама по себе, благо или зло: «никогда поэтому не буду я бояться и избегать того, что может оказаться и благом, более, чем того, что наверняка есть зло» Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса, которое... Читать далее
Неэксперт в любой интересующей вас области. г. Ижевск  · 18 мар 2018
Можно почитать "Пока я жива" Дж.Даунхэм, по-моему, по ней снят какой-то фильм. О том, как умирает девушка-подросток, больная раком. Кейт Аткинсон "Жизнь после жизни", в принципе, интересная идея, да и концовка с убийством Гитлера неплохая. Нуууу... еще могу добавить "Мартин Иден" Лондона. Она в целом не о смерти, но в конце интересно наблюдать одну картину, связанную с... Читать далее
Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 4 февр 2016
Могу посоветовать замечательную книгу с непредсказуемым концом. "Смерть тоже не довольна своей жизнью"©. " Сказочник" - очень необычная и увлекательная книга о Смерти. На самом деле Смерть не такой герой каким мы его представляем: слегка циничный, слегка нежный, слегка эгоистичный. Очень яркий и непревзойдённый юмор, присущий Zoтову наполняет книгу жизнью и движением... Читать далее