Чем вредно давление 160*90 и дают ли больничный при таком давлении?

МедицинаЗдоровьеТерапия
Кирилл Кардон
Врач-терапевт, диетолог, клинический фармаколог. Лектор.  · 14 мар 2018

Если давление до 160/90 повысилось и сопровождается симптомами гипертонического криза, то больничный могут дать, и более того, могут госпитализировать. Высокое давление 1. воздействует на внутреннюю стенку сосудов, тем самым повышается риск тромбоза; 2. повышает риск аневризмы (расширения сосуда с последующим кровоизлиянием); 3. увеличивает риск инсульта и инфаркта. Если давление уже повышалось, необходимо регулярно его контролировать! И провести диагностику для выяснения причины его повышения!

Врач, Краснодар  · 13 мар 2018

Больничный не дадут, а вот вред такое давление определенно наносит. Пустите через шланг воду под давление выше допустимого в постоянном режиме и скажите пострадает ли шланг, да и то, что им будет поливаться?))

Само по себе давление, будь оно хоть 300/200, не является причиной для дачи больничного листа. А причиной является болезнь, в связи с которой временно потеряна трудоспособность. Высокое давление бывает при различных болезнях.