Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство российских фильмов такое говно?

КиноЗашкваршнКинематограф
Виктория Левицкая
  · 3,0 K
Первый
Деятель. Житель.  · 11 мар 2018

Почему говно? На мой взгляд, на это есть пара причин.

1. Спрос рождает предложение.

Грубо говоря, все население делится на две основные группы. Первая группа довольно не плохо разбирается в мировом кинематографе, знает легендарные примеры как  отечественного (старого и современного), так и зарубежного кинопроизводства и хорошо понимает, за что их считают легендарными. Они имеют чувство вкуса. Они могут сравнивать, какие фильмы хорошие, какие плохие и не станут отдавать свои деньги за "низкокачественный товар". Вторая же группа ходит в кино особо не задумываясь над выбором. Им главное чтобы было ярко, весело, а если в картине какая то "звезда" засветилась, то сразу градус интереса к картине повышается. Эти люди придя в кинотеатр, у увидев ничего интересного для себя, скорее выберут что-нибудь забавное, яркое, желательно со спецэффектами, "Не возвращаться же домой, мы итак пол города на автобусе проехали!" Именно вторая группа собирает для низкокачественных фильмов кассу, а деньги в будущем даются на то, что в перспективе окупится. "Это же схавали, и это ниче, тоже схавают!"

2. Русский (славянский) пофигизм.

Тут все просто. Огромное количество создателей фильмов создают эти фильмы "абы как". Вкладывают все свои силы и "талант" в яркую картинку и добавляют капельку своеобразного юмора, все то, что нравится второй группе, собирается касса и пошло-поехало по кругу.

Как отличить? Просто.

Интересуйтесь теорией киноискусства и кинопроизводства. Обращайте внимание на мелочи. Анализируйте. В итоге Вам все станет ясно.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 9 сент 2020
Потому что снимают не те кто могут и умеют, а те кто смог урвать бабки и имеет дружеские отношения с системой дотаций и спонсирования. Потому что наш кинобизнес так устроен, что бабки зарабатываются еще в процессе с'емок на продукт плейсменте и авторам пофиг возьмут они кассу или нет. Потому что государство выделяет деньги и их не требует возвращать. Потому что... Читать далее
Неоконченное в юриспруденции. HR-manager. Ефрейтор ВДВ запаса. Поэт.  · 11 мар 2018
Не хочу сказать что это панацея, но, благодаря этому я посмотрел достаточно много очень хороших отечественных фильмов: Бюджет картины! Как показывает практика: чем выше бюджет, тем, соответственно хуже. Если он очень крупный и с множеством нулей - то у авторов "кина" стоит задача заработать (сэкономить, попилить, навешать зрителям лапши на уши через федеральные сми и... Читать далее

Одни из причин - отсутствие качественного сценария, особенно доставляет когда делают 100% кальку на голливудский фильм и все равно получается убогое говнище (Боец Бондарчука тому пример). 

С другой стороны, на свет появляются шедевры Невского и ему подобные, так что есть и положительные стороны. Ради такого можно донатить не только Бэд Комедиана, а еще помойный Союз Кино.