Вселенная бесконечна?

ТехнологииКосмос
Загадочная Незнакомка
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Известная нам Вселенная конечна. Она имела начало в виде Большого взрыва и продолжает расширяться до сих пор (причем с ускорением), но все же мы не можем говорить о ее бесконечности, хотя и затруднительно назвать ее точные размеры: наблюдаемые нами ранние объекты, испустившие свет около 13 миллиардов лет назад, с тех пор унеслись значительно дальше (и неизвестно, существуют ли до сих пор в каком-то виде), а насколько дальше, сказать трудно, потому что нам неизвестна история их скорости за эти прошедшие миллиарды лет. Один из выводов инфляционной теории Вселенной предполагает, что наша Вселенная — лишь одна из многих, локальный феномен в потенциально бесконечной Мультивселенной.