Может ли на картине Босха «Восхождение в Эмпирей» быть изображен классический околосмертный опыт?

Искусство и культураРелигия+2
Никто Никтович
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 12 мар 2018

Да. Ангелы-хранители из загробного мрака выводят души праведников, заслуживших вечное блаженство, через туннель, составленный из концентрических колец света, к пронизанной неземным сиянием Вечности. Сияющий тоннель между мирами, изображенный на картине Босха многие соотносят с тем ослепительным светом, который видят умирающие.