Почему баскетболисты такие высокие?Чем обуславливается такой "дикий" рост?

СпортЗдоровье
Анонимный вопрос
Студент института физической культуры  · 14 мар 2018

Этот «дикий» рост обуславливается системой отбора игроков. Если тренер будет выбирать между двумя игроками разного роста с одинаковым уровнем подготовки конкретно в баскетболе, то предпочтение, скорее всего, отдаст тому, кто выше.

Многое зависит и от позиции игрока. Если разыгрывающему еще «позволительно» быть небольшого роста (в НБА вполне себе успешно играли и играют парни с ростом 160-175 см), то центровому в силу своих обязанностей на площадке важно быть высоким.

В общем и целом можно выразиться так: высокому баскетболисту при должном уровне подготовки играть будет куда проще, чем низкому. Так же, как и в гимнастике, низким спортсменам проще, чем высоким. Такие уж особенности определенных видов спорта