Почему аппарат МРТ издает громкие, неприятные звуки?

МедицинаПрямая линия+2
Анонимный вопрос
Специалист ИНВИТРО  · 12 мар 2018

Здравствуйте! Аппарат МРТ во время работы производит громкий стук из-за вибрации металлических спиралей градиентных катушек в машине, которая вызывается быстрыми импульсами электроэнергии, что является характерным явлением для МР-томографов любых производителей. Уровень шума зависит от мощности и скорости действия деталей в катушке

Ни чего не имею против но 21 век?

ИТ, изучаю психологию.  · 11 мар 2018

Шум томографа вызван высочайшей скоростью вращения магнитной катушки внутри тороидального "окна", куда, собственно, и помещается исследуемый. Чем выше напряженность магнитного поля (говорят: "высокопольный"), чем выше частота вращения, тем выше разрешение, тем тоньше "срез".

Катушки в магнитно-резонансном томографе не вращаются.