Почему так хорошо быть лаконичным? Почему краткость все-таки сестра таланта?

Русский языкЯзык+3
Nasty Nastya
люблю душевно помолчать  · 15 мар 2018

Думаю, так говорят потому, что короткий и четкий ответ на поставленный вопрос создает в глазах собеседника впечатление, что вы уверены в своих словах и знаете, о чем говорите. В то время как излишние подробности, пресыщение речи описательными словами, или например отвлечение от темы могут иметь противоположный эффект - неуверенность, незнание обсуждаемой темы.

Долгие, эмоциональные и подробные истории нужны нам в неформальной компании, в дружеском разговоре. Такие истории провоцируют на диалог.

Отвечая односложно и лаконично в данном случае может создать впечатление незаинтересованности в беседе, то есть «вопрос закрыт». Зато в профессиональной сфере уметь быстро и четко сформулировать свои мысли просто необходимо.

Всю жизнь я сталкиваюсь с тем, что лаконичности люди не поощряют, а я сама по натуре человек немногословный, некрасноречивый рассказчик, и мне всегда было трудно лить воду, вести small talk, разговоры ни о чем. Поэтому всякие забавные истории, которые со мной случаются, сокращаются настолько, что часто пропадает вся соль ситуации.

В университете я всегда сталкивалась с проблемой того, что короткого конкретного ответа недостаточно, нужно полить воды, наболтать побольше слов (гуманитарий, если что).

Хотя, конечно, есть разница, между:

  • окрасить рассказ деталями и подробностями для контекста, и прилагательными, для передачи отношения к происходящему и для получения более яркой, эмоциональной окрашенной истории;

  • вместо четкого ответа на поставленный вопрос начинать говорить все что угодно, чтобы не молчать.

Еще пока отвечала появилась мысль о том, что чем больше смысла заключено в короткую лаконичную фразу, тем больший эффект эта фраза может оказать на тебя. Она запомнится, останется в памяти и будет всплывать при разных обстоятельствах, в то время как длинная сложно построенная фраза с кучей деталей и контекста, даже при глубокой смысловой нагрузке, запомнится куда сложнее.

Ответ на вопрос какой-то совсем не лаконичный получился:)

А вообще люди любят длинные подробные истории, и мне непонятно, как можно так много болтать?!)