Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так хорошо быть лаконичным? Почему краткость все-таки сестра таланта?

Русский языкЯзык+3
Nasty Nastya
  · 2,6 K
люблю душевно помолчать  · 15 мар 2018

Думаю, так говорят потому, что короткий и четкий ответ на поставленный вопрос создает в глазах собеседника впечатление, что вы уверены в своих словах и знаете, о чем говорите. В то время как излишние подробности, пресыщение речи описательными словами, или например отвлечение от темы могут иметь противоположный эффект - неуверенность, незнание обсуждаемой темы.

Долгие, эмоциональные и подробные истории нужны нам в неформальной компании, в дружеском разговоре. Такие истории провоцируют на диалог.

Отвечая односложно и лаконично в данном случае может создать впечатление незаинтересованности в беседе, то есть «вопрос закрыт». Зато в профессиональной сфере уметь быстро и четко сформулировать свои мысли просто необходимо.

Всю жизнь я сталкиваюсь с тем, что лаконичности люди не поощряют, а я сама по натуре человек немногословный, некрасноречивый рассказчик, и мне всегда было трудно лить воду, вести small talk, разговоры ни о чем. Поэтому всякие забавные истории, которые со мной случаются, сокращаются настолько, что часто пропадает вся соль ситуации.

В университете я всегда сталкивалась с проблемой того, что короткого конкретного ответа недостаточно, нужно полить воды, наболтать побольше слов (гуманитарий, если что).

Хотя, конечно, есть разница, между:

  • окрасить рассказ деталями и подробностями для контекста, и прилагательными, для передачи отношения к происходящему и для получения более яркой, эмоциональной окрашенной истории;

  • вместо четкого ответа на поставленный вопрос начинать говорить все что угодно, чтобы не молчать.

Еще пока отвечала появилась мысль о том, что чем больше смысла заключено в короткую лаконичную фразу, тем больший эффект эта фраза может оказать на тебя. Она запомнится, останется в памяти и будет всплывать при разных обстоятельствах, в то время как длинная сложно построенная фраза с кучей деталей и контекста, даже при глубокой смысловой нагрузке, запомнится куда сложнее.

Ответ на вопрос какой-то совсем не лаконичный получился:)

А вообще люди любят длинные подробные истории, и мне непонятно, как можно так много болтать?!)

Есть своё производство металлоизделий. Увлекаюсь работой мозга, мышлением, психологией...  · 13 мар 2018
Сравнительно легко растечься мыслью по бумаге, описывая, например, как Главный Герой идёт к цели, попутно уничтожая встречные отряды неприятеля. Можно описать каждый взмах клинка или каждое нажатие на курок, не забыв упомянуть, как в свете уличных фонарей кровь разлеталась алыми брызгами и опадала на истёртую тысячами подошв булыжную мостовую. Можно загнать читателя в... Читать далее

Потому что для краткости действительно нужен талант.

Представьте вы художник. Что требует большего таланта - передать внешность человека сотней линий или одной?

Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 13 мар 2018

Если вы сказали кратко, емко и собеседника этот ответ удовлетворил, то вы двигаетесь в разговоре дальше. Если нет - он задаст уточняющий вопрос и после этого вы сможете лучше ответить.

Если же говорить огромную кучу разных слов, то можно потерять нить разговора, зайти в тупик или начать ходить мыслью кругами. Это путь в никуда.