Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Моя мать постоянно унижает меня и указывает на все мои плохие стороны,не видя хороших...Что делать?

ПсихологияЗдоровье+2
Анастасия Раздорских
  · 30,2 K
Подбор и диагностика автомобилей с пробегом  · 20 нояб 2020  · podberemavto.spb.ru

Сочувствую тебе.
Чувствую что мне знакомо это ощущение, хоть и не со стороны млей мамы...

Рекомендую разобраться и найти причину, по которой она это делает.

Возможно будет найти её, используя метод "Шести Почему"

Например :
Вопрос: почему мне ставят плохие отметки?
1. Потому что я не подготовил контрольное задание
Почему?
2. Потому что я решил и ушел гулять с друзьями
Почему?
3. Потому что они могут считать меня слабаком
Почему?
4. Потому что так принято в их компании (семье)
Почему?
5. Потому что в области ведения переговоров они ничего не знают

После такого разбора, ты видишь на что надо воздействовать, чтоб ты хорошо учился.

Шесть почему

Психология, путешествия, туризм   · 8 дек 2020
Эх, помню в детстве мать вечно критиковала меня за учёбу, просто мозг съедала, почти каждый день был адом. Училась я вообще-то хорошо, но естественные науки не давались, ну вот не понимала я их. Но маме было принципиально, чтобы всё было идеально, потому что она была отличницей, зубрилой даже. До 13 лет покорно слушала её, а потом пошла на конфликт, стала говорить мол у... Читать далее
Ситуация трудная, сочувствую, Анастасия. К сожалению, если разобраться, почти всегда оказывается, что с родителями точно так же говорили и их родители. Даже фразы и ругательства ровно такие же использовали по отношению к ним. К этому можно отнестись с пониманием, по сути у людей нету выбора в поведении, они не свободны в выборе модели поведения. Это заданная программа... Читать далее

Очень грамотный и дельный ответ

веселый гражданин  · 11 мар 2018
У меня была подобная ситуация в отцом, острое восприятие его критики просто спало со временем(в позднем подростковом возрасте, если конкретно), появилась способность эмоционально абстрагироваться и парировать. У вас, видимо, такой способности пока нет. Я не знаю лично вашу мать и поэтому не могу сказать, насколько конструктивно с ней можно вести диалог, есть ли... Читать далее
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 11 мар 2018

Вы живете на одной территории? Финансово от нее зависимы? Если да, то сепарироваться по возможности  (если вы не подросток), если нет, то сводить общение к такому количеству и качеству, когда вы не будете испытывать дискомфорт. 

Попробуйте пойти на семейную терапию, предварительно договорившись с мамой. Это хороший рабочий вариант.

Меня зовут Darikoshka❤! Мы с моим лучшим другом Лексом вместе можем рассказать все о...  · 22 дек 2020

Я надеюсь ты понимаешь, что у тебя есть хорошие стороны. Покажи их своей маме. Поговори с ней. Это только кажется не просто. А на самом деле простой разговор решает почти все проблемы.

Первый

Просто, забей на это. Не воспринимай в серьез. Лучше всего будет, молча выслушать, понять почему так считают, а потом, исправить ошибки(что бы у мамы не было повода возмущаться). У меня просто похожая ситуация была. Ну, а так я просто могу пожелать тебе удачи(и терпения).

Пишу стихи, иногда рисую. Не буду против пообщаться и познакомиться.  · 26 окт 2020
А вы её не слушайте! Наушники поглубже вставьте, любимую музыку - и пусть человек вещает хоть с утра до вечера! Либо, если не получается первое, то можно просто во всём с ней соглашаться: - Ты не спишь до часу ночи, орёшь как потерпевший и спать мне не даёшь! - Да-да, мамочка. Прости пожалуйста)) - От тебя воняет! Когда ты вообще мылся последний раз?! - Ну, видимо... Читать далее
Ну да, ковриком расстелиться и пятки облизывать 5 раз в день. Человек откровенно унижает, а в ответ "извини". Что... Читать дальше