Похожа ли биткойномания на пузырь доткомов из начала нулевых и ждёт ли её та же судьба?

ФинансыЭкономика+2
Сергей Золотарёв
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 11 мар 2018

Похожа. Все пузыри похожи между собой. Дело не во внутренних свойствах актива, а в реакции на изменение его цены. На самом деле, большое заблуждение думать, что рост акций, особенно безудержный, ВСЕГДА как-то связан с неверной оценкой. Наступает момент, когда люди перестают торговать актив, а начинают торговать цену. В этой ситуации внутренние свойства, регулирование, методы и способы применения перестают быть важными. Когда биткоин покупает и "майнит" мой тренер по тайскому боксу, все его друзья и друзья их друзей, они не думают о том, растет ли рынок серого и черного кэша, не задумываются о финансовом поле, свободном от регулирования, они просто хотят заработать денег. Так формируются пузыри.

Но все это не говорит о том, что биткоин бесполезен. Или что он вот-вот обесценится. Как и любой пампингуемый спекулянтами актив, он может при благоприятных условиях расти довольно долго. И "рухнуть", например, с 70 000 долларов до 25 000 долларов. Это будет обвал. Это будет взрыв пузыря. Но до этого еще многие могут обогатиться. А может все случится после 150 000 долларов. А может завтра. Это и есть главная особенность пузыря: все могут объяснить полезные свойства актива, но никто не может оценить стоимость этих свойств в моменте "сейчас".

Партнёр сервиса интерьера Tim&Team. Член совета директоров интернет-бухгалтерии «Моё...  · 12 мар 2018  ·
finside