Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли заразиться чем-то опасным от прикосновений к дверным ручкам, поручням в общественном транспорте, купюрам, а также от рукопожатий?

ЗдоровьеГигиена+2
Виктор Сергеев
  · 11,4 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 11 мар 2018

Чем можно заразиться с относительно стоящим упоминания шансом — так это чесоткой. В первую очередь, конечно, через прикосновения, но мне как-то "повезло" с матом для йоги в спортзале (либо со скамейкой там же) >.< Дело в том, что люди довольно поздно понимают, что это не "аллергия" или "раздражение кожи", а чесоточные клещи весьма заразны. Поэтому теоретически человек, пообщавшийся с кем-то маргинальным (например, поднявший с проезжей части пьяного бомжа), еще около недели ходит и разносит чесотку по своим "домашним" знакомым и коллегам, прежде чем догадывается, что что-то пошло не так. 

Можно заразиться всякими "кишечными гриппами", они тоже сильно заразные и передаются относительно легко, бытовым образом. Можно заразиться гепатитом А, но от него есть прививки. Можно заразиться глистами (и многие заражаются), сальмонеллезом в теории.

Однако, это все заболевания неприятные, но не смертельные. Заразиться чем-то опасным практически нереально, это раньше были больные, например, проказой, которых выгоняли из города или держали в лепрозориях, сейчас таких заразных страшных заболеваний раз-два и обчелся, и по большей части они эндемичны для тропических стран с плохими условиями жизни.

Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 20 мар 2018
Есть такие люди , они называются ипохондрики. Они панически боятся заболеть! Они везде видят опасность. Не прикасаются к дверным ручкам, носят респираторы в метро, обжигают хлеб на огне. На самом деле, через дверные ручки и поручни практически нельзя ничем заразиться, если вы визуально не определяете на них следы крови или других выделений. Возбудители заболеваний не... Читать далее
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 11 мар 2018
Могу рассказать частную историю. Если у нас в городе один автобус, который циркулирует между одной большой больницей, где часто проходят занятия, и основным институтом, проезжает он и через тубдиспансер. Так вот некоторые преподаватели, особенно с кафедры микробиологии, советуют почаще мыть руки после этого автобуса, т.к. количество больных, особенно тех, кто едет в/из т... Читать далее

Мыть руки, чтобы не заразиться туберкулёзом от своих грязных рук?

Человек. Ничего не делаю.  · 11 мар 2018
ВИЧ вы таким образом не подхватите,  но если взять мазок с ручки двери вашего туалета и вырастить с него в чашке Петри колонии, то вы сильно удивитесь, насколько же на самом деле вы не одиноки в своей квартире. И это только то, что можно вырастить. Хорошая часть микроорганизмов так вообще не поддаётся выращиванию и попросту нам неизвестна. А если к вопросу, то дедушка... Читать далее
мечтатель, уже не студент, юрист, психолог-самоучка и просто добрый счастливый человечек  · 12 мар 2018
Отвечу, что многое зависит и от Вашего отношения к этому. Я всегда думала, что это укрепляет мой иммунитет (а как иначе утешить себя студенту, который уехал учиться за 880 км от дома). И поэтому, уехав из экологически чистого села, привыкла к Харьковским маршруткам, метро, трамваям, гипермаркетам, индустриальному воздуху. И когда впервые на первом курсе приехала домой... Читать далее
Туринская пицца  · 11 мар 2018

У меня, к счастью, таких историй нет, однако могу сказать про своего одногрупника. Тот в очередной раз ехал на метро домой, по привычке держась за поручень. В какой-то момент у него зачесался глаз - и он потер его теми пальцами. После этого - коньюктивит на пару недель...

Диванный аналитик, студент Белорусского Государственного Медицинского Университета  · 3 мая 2018
Заразиться, может, и не можно, но вероятность этого несравнимо меньше любого другого способа. Скажем, Вы скорее заболеете просто посидев на лекции в своём учебном заведении если Вы иногородний, ибо обычно в аудиториях собираются люди из разных концов страны (как минимум), каждый из которых с собой привезёт местную микрофлору, к которой сам будет устойчив (а Вы не факт)... Читать далее