Можно ли заразиться чем-то опасным от прикосновений к дверным ручкам, поручням в общественном транспорте, купюрам, а также от рукопожатий?

ЗдоровьеГигиена+2
Виктор Сергеев
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 11 мар 2018

Чем можно заразиться с относительно стоящим упоминания шансом — так это чесоткой. В первую очередь, конечно, через прикосновения, но мне как-то "повезло" с матом для йоги в спортзале (либо со скамейкой там же) >.< Дело в том, что люди довольно поздно понимают, что это не "аллергия" или "раздражение кожи", а чесоточные клещи весьма заразны. Поэтому теоретически человек, пообщавшийся с кем-то маргинальным (например, поднявший с проезжей части пьяного бомжа), еще около недели ходит и разносит чесотку по своим "домашним" знакомым и коллегам, прежде чем догадывается, что что-то пошло не так.

Можно заразиться всякими "кишечными гриппами", они тоже сильно заразные и передаются относительно легко, бытовым образом. Можно заразиться гепатитом А, но от него есть прививки. Можно заразиться глистами (и многие заражаются), сальмонеллезом в теории.

Однако, это все заболевания неприятные, но не смертельные. Заразиться чем-то опасным практически нереально, это раньше были больные, например, проказой, которых выгоняли из города или держали в лепрозориях, сейчас таких заразных страшных заболеваний раз-два и обчелся, и по большей части они эндемичны для тропических стран с плохими условиями жизни.