что такое саморазвитие/самосовершенствование?

ПсихологияФилософия+2
Омар Алифов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 мар 2018  ·
id186672748

Несколько лет назад попробовал сформулировать, что такое "личностное развитие" (ну, или "личностный рост", или те слова, которые в вашем вопросе).

Получился целый вебинар.

Это - "Основные существующие направления", как их понимаю.

1. Духовное развитие. - Эзотерика-мистика-религия. Здравствуй, Учитель!

2. Гармония. – Между частями, разными уровнями своей личности. Психодинамика, психосинтез, гештальт и т.д.

3. Адаптация. - Социальный успех. Быть успешным членом общества в принятых им критериях. Акцент на установках и навыках.

4. Максимум жизни – достижение амбициозных личных целей в социуме. Это не адаптация: цели связаны с активной деятельностью в социуме, но могут как совпадать, так и совершенно не совпадать с «общепринятыми» критериями успешности.

●

Всё это может сочетаться.

«Подводный камень»: на практике часто акцент на №№1,2 прямо конкурирует с №№3,4.

- Если любопытно, напишите адрес, сброшу презентацию. А нет - так и ладно)

Любопытно) сбросьте мне пожалуйста: hey.olko28@gmail.com

Психотерапевт, клиническая психология  · 10 мар 2018

Это осознанный процесс, который человек осуществляет без какой-либо внешней поддержки, используя при этом исключительно свои моральные и физические ресурсы для того, чтобы совершенствовать свой потенциал и реализовать себя как личность.