Посоветуйте литературу про растительные яды и создание противоядий к ним?

ЛитератураЯдыПротивоядия
Харон Наби
Студент химик-технолог без регалий.  · 12 апр 2018

Надеюсь, что вы интересуетесь из благих побуждений. Могу посоветовать литературу такую, которая будет понятна, пожалуй, не всем, но точно сказать не могу.

  • Племенков В. В. "Введение в химию природных соединений".

Книга больше похожа на какой-то справочник. Очень много структур химических соединений, мне кажется, выглядит круто, такую можно в метро почитать, чтобы люди вокруг подумали какой вы (или я) умный. А если серьезно, то если вы хотите найти в этой книге что-то о растениях, то читаете об алкалоидах, именно они являются основными отравляющими растительного происхождения.

Неоспоримым преимуществом данной книги является наглядность - каждому веществу в соответствие поставлены живые существа, которые это вещество выделяют (это что касается алкалоидов).

  • Семенов А. А. "Очерк химии природных соединений"

Это труд посложнее, на первый взгляд, однако в нем представлены пути синтеза природных органических соединений, а если читать-читать-читать, то можно и докопаться до того, в ком эти вещества содержаться (опять же, если интересны растения, то открываем главу "Алкалоиды и другие азотосодержащие вещества)

И путь для настоящих ценителей!!!:

  1. Открываем гугл "Ядовитые растения мира" (можно начать со своей страны).
  2. Ищем в Википедии каждое из этих растений.
  3. Листаем в конец страницы, там в 99% случаев есть раздел "Литература"
  4. Выбираем, что попроще.
  5. Гуглим - наслаждаемся тем, что научились искать информацию в интернете.

Еще рекомендую почитать Советские энциклопедии, там иногда такое пишут, что любо-дорого... Успехов!