В книге "Гордость и предубеждение", когда Лиззи говорит, что влюбилась в Дарси, увидев пруд с лебедями, это она иронизирует над собой или Остен - над Лиззи?

Искусство и культураЛитература
Екатерина Спирина
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 6 апр 2016

"- Лиззи, родная, постарайся удержаться от шуток. Нам же нужно поговорить серьезно. Расскажи мне сейчас же все, чего я не знаю. Ты давно его любишь?

- Чувство росло во мне так постепенно, что я сама не могу сказать, когда оно возникло. Пожалуй, однако, началом можно считать тот день, когда я впервые увидела его восхитительное поместье в Дербишире...

Новый призыв к серьезности достиг желанной цели. И Элизабет вскоре вполне убедила сестру в своей глубокой привязанности к мистеру Дарси."

мне кажется, из текста очевидно, что Лиззи таким образом шутит