Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так тяжело читать и воспринимать Достоевского?

ОбществоОбразование+3
Виктория Наводнецкая
  · 60,1 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 сент 2022
Вот думаю, откуда растёт вот это самое: "мне не нравится, но жизни не пожалею, буду ютюжить ненравящееся"… 
Может, это следствие школы, когда всем навязывали, скажем, Достоевского, но тогда нельзя было отказаться, так теперь человек хочет оторваться?
Или человек не уверен в своей антипатии? И, хотя бы слегка, но подставляет себя под иное мнение — а вдруг, мол, он и в самом деле чего-то важного не понимает, так пусть понимающие ему разъяснят. 
А вы Гегеля не пробовали? 
А биохимию не изучали? 
А теорию упругости? 
С какой стати взрослый человек лезет в ему не только непонятное, но и неприятное? И ведь не ставит вопрос "Как МНЕ понять то-то и то-то?"
Может, это следствие общинного мышления, колхозного уклада, когда всей деревней надо было думать одинаково? Успехи социализма, не иначе, когда все должны были одинаково всё понимать… Хвала тоталитаризму? 
Врач-пенсионер (по вредности : ), психиатр и психотерапевт с медицинским стажем 40 лет и...  · 2 дек 2021  · psycho.by
Можно предположить, что более правильно было бы не обобщать, а спросить "почему Мне тяжело читать и воспринимать Достоевского ?" Люди отличаются по вкусам, характерам, мировоззрению и убеждениям. Возможно, чьи-то личностные особенности не позволяют понять глубину текстов и психологию героев Ф.М. Не исключаю, что неприятие Достоевского м.б. связано с тем, что в его... Читать далее
Игра закончилась, Эфенди. Десерта не будет.Перейти на psycho.by
2 эксперта согласны
мне кажется, что Достоевский - это как раз такой пласт психологии, в котором пасётся тема: почему человеку что-то... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 мар 2018  ·
id186672748
Не мог читать его в школе; ну, по программе, а остальное вообще "не пошло". А вот после армии, в 20 лет, прочитал ВСЁ на одном дыхании, одну вещь за другой. Причина - появился жизненный опыт, и, наверное, в том числе опыт морального серьёзного кризиса, "переоценки ценностей". Там совпало:  * и армейский опыт у "домашнего мальчика",  * и разочарование в советских агитпроп... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Мне 55. Уже понял Толстого. Всю жизнь люблю Чехова. Бунина Коприна Цвейга. Но Достоевского Не Могу понять и... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 11 мар 2018
Не вы одна такая: > " Идеология, которую транслировал Достоевский, подпитывает сегодня мракобесов, черносотенцев и всех тех, кто хочет тащить эту несчастную Россию обратно в черное никуда кромешного прошлого, к долбежке лбом об пол, к лучинам, вшам и другим радостям духовности... " А.Невзоров. > > «На эту дрянь у меня нет свободного времени». «Морализирующая... Читать далее

Не думаю, что Ленин и Невзоров - те люди, к мнению которых можно прислушиваться.

Фёдор Михалыч очень крут. Не знаю, изучают ли его в школе сейчас, но в мое школьное время он мне жутко не нравился. Уж очень он депрессивен. Считаю, что не нужно ФМ изучать в школе. Рано. Не скажу, что я прочёл абсолютно всего Достоевского и являюсь экспертом его творчества, но «Бесы» меня просто восхитили своей актуальностей на все времена. Не зря его ненавидят, так... Читать далее
Первый
Классические произведения создавались взрослыми людьми для взрослых, а не для подростков, которые изучают их в школе. Ну а Достоевского по-настоящему можно оценить только после приобретения собственного жизненного опыта. Хотя я в отличие от товарища Ленина в 15 лет была в восторге от "Братьев Карамазовых", ну а "Бесы" - это вообще очень точная оценка многих радикальных... Читать далее
1 эксперт согласен
Приятно прочитать взвешенное, не выхолощенное, личное мнение.
Предельная любознательность  · 11 мар 2018
Я была завсегдатаем библиотек в детстве, и когда детские книжные полки были все прочитаны, я перешла на взрослые. В итоге, я прочла "Преступление и наказание" на два года раньше школьной программы (вместе с "Мастером и Маргаритой"). И я была в восторге. Моему пытливому подростковому уму безумно нравились все эти экзистенциальные вопросы, эта депрессивность и мрак... Читать далее
Не могут пройти этапы. Жизнь так же циклична, как времена года. Это в нас определенно вшито - переживать "ни с... Читать дальше