Почему так тяжело читать и воспринимать Достоевского?

ОбществоОбразование+3
Виктория Наводнецкая
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 сент 2022
Вот думаю, откуда растёт вот это самое: "мне не нравится, но жизни не пожалею, буду ютюжить ненравящееся"…
Может, это следствие школы, когда всем навязывали, скажем, Достоевского, но тогда нельзя было отказаться, так теперь человек хочет оторваться?
Или человек не уверен в своей антипатии? И, хотя бы слегка, но подставляет себя под иное мнение — а вдруг, мол, он и в самом деле чего-то важного не понимает, так пусть понимающие ему разъяснят.
А вы Гегеля не пробовали?
А биохимию не изучали?
А теорию упругости?
С какой стати взрослый человек лезет в ему не только непонятное, но и неприятное? И ведь не ставит вопрос "Как МНЕ понять то-то и то-то?"
Может, это следствие общинного мышления, колхозного уклада, когда всей деревней надо было думать одинаково? Успехи социализма, не иначе, когда все должны были одинаково всё понимать… Хвала тоталитаризму?