Может ли добрый человек быть плохим, а злой -- хорошим (и наоборот)? Или это несовместимые понятия?

ФилософияСоциология+2
Вадим Курунов
Павел игры кино музыка  · 29 авг 2020

Тебе не правильно отвечают. Они сконцентрировались на том, что для одних один, а для других - другой. Но на самом деле твой вопрос: может ли человек в принципе быть хорошим, но злым, или добрым, но плохим. Антонимы плохой и хороший - это классификация по уровню развития эмпатии, а злой и добрый - это совсем из другого рода: это классификация по роду отношения к внешнему миру.
Человек может добрым, то есть хотеть наслаждаться внешним миром, дружить с другими людьми, но при этом быть плохим, то есть вообще не чувствовать, что он может кого-то обидеть своим словом и делом.
Также человек может быть хорошим, то есть понимать чувства других, их переживания, но при этом быть злым, то есть хотеть уничтожить весь мир, навредить другим людям.
Также злой человек, который зол на весь мир, может быть и плохим, то есть вообще не понимать чувств других.
Ну и хороший, то есть понимающий, человек может быть еще и добрым, то есть хотеть дружить.
Таким образом, хороший и плохой, добрый и злой - две вещи не связанные друг с другом. Они параллельны друг другу. Но могут друг на друга накладываться.

*Издает звуки маркетолога*  · 10 мар 2018

Это не столько несовместимые понятия, сколько исключительно субъективные характеристики. Один и тот же человек может для кого-то быть воплощением зла, а для кого-то - примером чистоты помыслов.