Способно ли человечество жить без мифов ?

ОбществоФилософия+3
Bog Vakuuma
Психоаналитик  · 9 сент 2020  · avigotovi.kz

Похоже, что нет. Мифологические сюжеты оказались гораздо сложнее и влиятельнее, чем основатели и популяризаторы науки могли себе представить. Потому что это не знание о том, как устроен мир вокруг нас, разве что изредка оттуда привлекаются метафоры для наглядности. Мифы - это сюжеты, которыми живёт наш внутренний мир, сценарии бессознательной сцены, которые определяют как мы смотрим на мир и что с нами будет происходить в течение жизни.

По сути, Фрейд открыл именно это - как мифы, заложенные в детстве родителями, влияют на всю дальнейшую жизнь человека. Бессознательному не интересно как устроен мир - ему интересно что с этим можно поделать, кто хороший и кто плохой, куда идти, с кем бороться, чего достигать, как себя вести, какая будет награда за испытания и тд. Эти смыслы можно усвоить только через миф.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 9 сент 2020

Мифы - это сильный мотиватор.

Развитием Мира движет вечный Миф "намбеванства" о том, что если стать самым лучшим - то станешь самым счастливым.

Благодаря этому мифу изобрели колесо, порох, электричество и смартфон с интернетом.

Без мифов развитие плелось бы со скоростью роста баобаба.