Что способствовало развитию науки в Германии при Национал-Социализме,ведь при такой тотальной цензуре и эмиграции,у них были самые передовые разработки.?

ИсторияЭкономика+3
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 11 мар 2018

Предыдущий ответ хорош, я только позволю себе чуть-чуть его дополнить.

12 лет национал-социализма было страшным временем для германской науки. Она страшно коррумпировалась за это время (я употребляю слово "коррупция" не в смысле того, что учёные брали взятки, а в том, что немецкая наука портилась, разлагалась - от лат. "corruptio"). У любого учёного - для естественника или технаря лишь в чуть меньшей степени, чем для гуманитария - был очень незавидный выбор из трёх вариантов: 1) встать в общий строй, вскинув руку, и искренне или притворно принять правила игры; 2) отправиться в изгнание - часто в неизвестность, подвергая опасности своих оставшихся в рейхе близких, - и 3) подвергнуться остракизму со стороны лояльных режиму коллег и гонениям со стороны нацистского государства. К чему это привело? Предыдущий комментатор описал  положение, к которому пришли фундаментальные и естественные науки за считанные годы в результате эмиграции ведущих представителей немецкого научного сообщества. Гуманитарные же науки пострадали сильнее - потому что они легче подпадали под идеологический пресс. Но наиболее вопиющими были результаты той духовной коррупции, которая коснулась оставшихся в Германии и вставших в общий строй нацистского Volksgemeinschaft. Приведу несколько примеров, для начала из гуманитарных наук.
Мартин Хайдеггер, ставший ректором Фрайбургского университета, написал инструкцию о том, как должны слушатели воспринимать его посвященную вступлению в должность речь - в ней было сказано, где и когда слушатели должны были крикнуть "Sieg Heil!"
Создатель и многолетний издатель Byzantinische Zeitschrift (один из ведущих византологических научных журналов) профессор Франц Дёльгер ездил на Афон по заданию Оперативного штаба Розенберга склонить на сторону нацистов духовенство Св. Горы (чтобы с их помощью облегчить себе работу на оккупированной территории Греции и освятить их авторитетом "крестовый поход против большевизма").
Индолог (полиглот, специалист по древнеиндийской поэзии) Вальтер Вюст стал президентом (позже смещенный Генрихом Гиммлером на пост главного научного куратора) Общества (или Института) по сохранению наследия предков ("Аненербе") - созданное, на секундочку, шарлатаном от лингвистики Германом Виртом - и курировал в нем, в частности, откровенно паранаучные проекты (часто только потому, что к ним питал интерес почтенный рейхсфюрер СС), а также покрывал своим авторитетом грабительские экспедиции сотрудников, которые как стервятники шастали по музеям, соборам, библиотекам, университетам и частным коллекциям на оккупированных территорий и грабили, грабили и еще раз грабили научные артефакты, археологические находки, библиографические редкости и музейные экспонаты. А во время его ректорства в Мюнхенском университете были казнены члены студенческой группы "Белая роза", в "расследовании" дела которых он принял живейшее участие.
Чернее же всего была растлена немецкая юриспруденция. СД, основной наряду с полицией безопасности карательный орган режима создавали юристы с докторскими дипломами (такие, как Вернер Бест, Отто Олендорф и другие). Профессиональные юристы, такие как статс-секретарь имперского министерства внутренних дел Вальтер Штуккарт, помогали Гитлеру придавать его кровожадным идеям вид законов, получивших в памяти народов название Нюрнбергских расовых 1935 года. Профессиональные юристы, такие как знаменитый теоретик права Карл Шмитт, теоретически обосновали диктатуру Гитлера и его антисемитизм. А когда началась война, профессиональные юристы стали массовыми убийцами - на совести доктора юриспруденции университета Павии Отто Олендорфа, командира айнзацгруппы D, 90 тысяч убитых; на совести доктора юриспруденции и доктора философии (подчиненные его так и звали, "доктор доктор" - у него было две степени) Отто Раша, командира айнзацгруппы С - массовое убийство в Бабьем Яру под Киевом; айнзацкомандой в группе B командовал профессор юриспруденции Кенигсбергского университета Франц Зикс! Профессор - убийца, это ли не самое вопиющее достижение нацистского режима по разложению самого духа немецкой науки?

Не отставали и естественники: для профессора антропологии Страсбургского университета Августа Хирта, который хотел собрать коллекцию скелетов "азиатских недочеловеков", убили 150 человек (они стали его экспонатами); прикрываясь именем немецкой науки, десятки врачей (начиная с вице-президента Германского красного креста профессора Эрнста-Роберта Гравица, профессора Берлинского университета Карла Гебхардта и кончая садистами и шарлатанами типа Зигмунда Рашера) ставили бесчеловечные опыты на живых людях, заражая их опасными инфекциями, калеча, помещая в несовместимые с жизнью условия; они убивали собственных сограждан, объявленных "неполноценными" в рамках "акции Т4" (программа эвтаназии). И даже прикладная техника и инженерия, в которой было столько упомянутых вами "самых передовых разработок", не страдала угрызениями совести, используя рабский труд миллионов принудительно пригнанных в Германию рабочих, военнопленных и заключенных концлагерей. Но все же некая доля иронии в этой жуткой действительности была - немцам катастрофически не хватало ресурсов (от урана до административного) на все хотелки разных власть предержащих и обласканных режимом и не отягощенных совестью талантливых инженеров. Наверно, нацисты проиграли еще и поэтому, и поделом им.

Так что, извольте видеть, эти 12 лет оставили на теле всей немецкой науки - от теологии (которая в Германии с момента основания первых университетов и до сего дня академическая дисциплина) до лесоведения - такие шрамы, которые будут болеть и чернеть, пока сама Германия существует.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 июн 2020

Инерция Второго Рейха способствовала. Ну и некоторые личные заморочки фюрера приводили к тому, что было небезнадёжно получить финансирование на некоторые "безумные" проекты (значительная часть которых была и правда безумной - в прямом смысле слова).