Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые неглупые люди с высшим медицинским или биологическим образованием с пеной у рта защищают гомеопатию?

МедицинаЛженаука+2
Анонимный вопрос
  · 7,8 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 мар 2018

Вот вам несколько тезисов:

1) Наличие того или иного образования не является гарантиек того, что этот человек на самом деле специалист. Да, вот такая вот печаль, у нас полно дебилов с профдипломами, в тч и в медицине и в биологии.

2) Гомеопатические препараты вполне себе могут успешно применяться в терапии некоторых состояний, где важно не лекарственное вещество, а психологический эффект. (Хотя что-то мне подсказывает, что врачи, практикующие назначение гомеопатических средств разным невротически акцентуированным гражданам для облегчения субэективного самочувствия, будут с пеной у рта что-либо защищать).

3) Гомеопатия приносит много денег. Вот много денег думаю их получатели будут защищать вполне себе с пеной у рта.

студент меда, пропойца, однажды рассмешил дождевого червя.  · 10 мар 2018
Не стоит также забывать, что гомеопатия это огромный бизнес с огромными прибылями, которые никто не хочет упускать. Чаще всего врачи получают знания сейчас на различных конференциях, где происходят выжимки всего самого нового. А эти конференции устраиваются кем?  Правильно! Фармкомпаниями. Так что тут играет два фактора либо лень, как написал автор выше или личная заинте... Читать далее
Предприниматель без образования юридического лица  · 10 мар 2018

Потому что у нее есть свои плюсы. 

  1. Она безопасна - так как не обладает противопоказаниями или несовместимостью с другими лекарственными препаратами. 

  2. Она не криминальна - никто не использует гомеопатические препараты как наркотические средства или для совершения суицида.

  3. Плацебо, которое в общем-то при правильном применении может помочь лечению.

Безопасна? Скажите это людям, которые умерли из-за того что не получили вовремя медицинской помощи из-за веры в гомеопатию.

Потому что эффект плацебо никто не отменял. Гомеопатия реально работает: человек платит большие деньги + гомеопатия имеет некий ореол, новизну, модность, поэтому пациент всем своим нутром ожидает того, что она ему поможет. К тому же работает психологический эффект: если препарат не помог, пациент объясняет его тем, что принял не ту дозу, не в то время, не так смешал. Он... Читать далее
1 эксперт согласен

До чего настоящая медицина людей довела, что для кого то и гомеопатия воспринимается как свет конце туннеля