Что с точки зрения религии хуже: не грешить и не верить в Бога или грешить, но быть набожным?

ПсихологияРелигия+2
Anna Krylova
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 10 мар 2018

Вопрос хороший, но для ответа на него следует прежде всего пояснить, что в христианстве называется грехом. Грех это не просто плохой поступок, и, соответственно, назвать кого-то грешником это совсем не то же самое, что назвать его "дурным человеком". Грех - это несоответствие поступков человека божьей воле, то есть, в каком-то смысле, признание его неспособности отражать совершенство Творца. Утверждение достаточно очевидное. Ни один человек не способен прожить жизнь без греха. Именно поэтому признание собственной греховности является важной составляющей христианской веры. К счастью, христианство не только постулирует данную проблему, но и предлагает ее решение, - хотя речь сейчас не об этом.

При этом, благочестивое поведение является не попыткой понравиться Богу и заслужить себе спасение, а следствием того, что в жизни человека проявляется Христос. Простое стремление совершать поменьше плохих поступков, само по себе, является похвальным и оно несомненно сделает жизнь человека лучше, как для него самого, так и для окружающих, - но без веры оно не будет иметь той самой объективной ценности перед лицом вечности.

И это возвращает нас к формулировке вопроса: "что хуже: не грешить и не верить в Бога или грешить, но быть набожным?" Из этих двух альтернатив реалистична только вторая, так что она не лучше и не хуже первой, а просто единственная из возможных.

Если же задаться немного другим вопросом: "что хуже, грешить мало и не верить в Бога или грешить много и верить?", то это одинаково плохо, потому что настоящая библейская вера всегда проявляется в делах, и если их нет, то значит нет и веры. В этом смысле, получается, что второе даже хуже.

Кстати, по моим наблюдениям, люди зачастую переоценивают важность веры в деле спасения, полагая что если они допускают существование "чего-то там, наверху" интеллектуально, то значит их уже можно назвать верующими людьми. По учению Библии это попросту неверно. Вера без дел мертва и не имеет никакой спасительной силы.