Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что с точки зрения религии хуже: не грешить и не верить в Бога или грешить, но быть набожным?

ПсихологияРелигия+2
Anna Krylova
  · 4,1 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 10 мар 2018

Вопрос хороший, но для ответа на него следует прежде всего пояснить, что в христианстве называется грехом. Грех это не просто плохой поступок, и, соответственно, назвать кого-то грешником это совсем не то же самое, что назвать его "дурным человеком". Грех - это несоответствие поступков человека божьей воле, то есть, в каком-то смысле, признание его неспособности отражать совершенство Творца. Утверждение достаточно очевидное. Ни один человек не способен прожить жизнь без греха. Именно поэтому признание собственной греховности является важной составляющей христианской веры. К счастью, христианство не только постулирует данную проблему, но и предлагает ее решение, - хотя речь сейчас не об этом.

При этом, благочестивое поведение является не попыткой понравиться Богу и заслужить себе спасение, а следствием того, что в жизни человека проявляется Христос. Простое стремление совершать поменьше плохих поступков, само по себе, является похвальным и оно несомненно сделает жизнь человека лучше, как для него самого, так и для окружающих, - но без веры оно не будет иметь той самой объективной ценности перед лицом вечности.

И это возвращает нас к формулировке вопроса: "что хуже: не грешить и не верить в Бога или грешить, но быть набожным?" Из этих двух альтернатив реалистична только вторая, так что она не лучше и не хуже первой, а просто единственная из возможных. 

Если же задаться немного другим вопросом: "что хуже, грешить мало и не верить в Бога или грешить много и верить?", то это одинаково плохо, потому что настоящая библейская вера всегда проявляется в делах, и если их нет, то значит нет и веры. В этом смысле, получается, что второе даже хуже. 

Кстати, по моим наблюдениям, люди зачастую переоценивают важность веры в деле спасения, полагая что если они допускают существование "чего-то там, наверху" интеллектуально, то значит их уже можно назвать верующими людьми. По учению Библии это попросту неверно. Вера без дел мертва и не имеет никакой спасительной силы.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 мар 2018
во первых, религиозных точек зрения на этот вопрос много, к примеру недавно смотрел видео в котором мусульманский служитель обьяснял, что тот кто продает наркоту, насилует детей, убивает, но при этом не пропускает молитвы Аллаху лучше того, кто не делает этих грехов, но не молится. www.youtube.com/embed/VyodE9i3bLg?wmode=opaque Во вторых, верующий человек может грешить... Читать далее
Хоть одного, для примера из всех тысячелетий покажите не грешащего и не верующего. Самоуверенности сверхмеры, кто... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 16 июн 2021
Совсем не грешить невозможно, так что первый вариант нереальный. А второй сценарий – это обычная практика, таких людей очень много. Для религии конечно же важнее, чтоб люди делались лучше – то есть первый вариант, будь он возможен, конечно был бы идеален. Просто есть нюансы: если ты не грешишь, то как же ты можешь не верить в Бога? Если ты действуешь совершенным... Читать далее
автор медицинской платформы  · 27 мая 2020

Реллигия однозначно тут сходится в ответе. Только веря в Бога - Вы понимаете что грешите. Ибо, если Вы незнаете что это грех и непонимаете что плохого Вы делаете - Вы не верите в Бога. Всё просто.

Другая сторона в том - только веррующий, греша может раскаяться и получить прощение. Это прописано во многих реллигиях но можете сами убедиться)

Я уже представлялась. Редих Валентина,пенсионерка. Работала директором в Комбинате...  · 20 сент 2020

Точки зрения религии очень нестабильны в зависимости от того . как человек воспитан! Какие "прививки" были получены ребёнком с детства, так он и проживает свою жизнь!

Предприниматель без образования юридического лица  · 10 мар 2018

В большинстве конфессий христианства - не грешить и не верить в бога невозможно. Ибо неверие в бога так-же считается грехом. В католицизме раньше даже существовало такое понятие как "Лимб" - место в котором будут находится праведные люди, умершие до появления христианства или не принявших крещения по независящем от них обстоятельствам.

Пролетарий умственного труда.  · 11 мар 2018
Эээм.. а смысл любой религии в том, что если ты не " из наших" то ты уже еретик) понимаете? т.е. заочно приговорён. религия - это сфера влияния. да-да, ребята. такая же сфера влияния как и политика и прочая фигня. Я сейчас не спорить на тему, есть бог или боги, или нет. Это неважно, есть куча религий и у каждой - свой набор правил. На данный момент .это напоминает... Читать далее