Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как проще всего отучить себя испытывать отрицательные чувства и эмоции — грусть, злость, тоску?

Психология
Дмитрий Степанов
  · 16,1 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 28 янв 2021  · olgatroynikova.tilda.ws

Зачем? Вы никогда не сможете этого сделать. Абсолютно все эмоции нормальны, это природа. Если вы будете насильно "отключать" эмоции, ничего из этого хорошего не выйдет, так как внутри будет копиться напряжение, которое приведет к тому, что вы сорветесь на человека, который просто попадется под руку, либо заболеете.

Почитайте о психосоматике, почитайте о том, как стресс и невыражение эмоций влияет на тело. Имеет значение лишь способ выражения эмоций. Когда кто-то обижает вас, защищаться - нормально. Грустить, если бросили - тоже. И чем более полно мы будем давать себе прожить эмоцию, тем быстрее нас отпустит. Если выражать эмоцию ПО АДРЕСУ и В МОМЕНТЕ, плохое не будет копиться внутри. Реагировать нужно согласно ситуации. Если принесли холодный суп, не молчать, но и не орать, как сумасшедший, а сказать "подогрейте, пожалуйста".

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Автор статей, текстов и постов  · 14 окт 2015
Игнорировать чувства. Включать разум и анализировать ситуацию. Переключать себя на позитив. О некоторых механизмах есть у Франкла в "Сказать жизни "Да!" Но лично я настоятельно не советую так делать. Почему? Эмоции невозможно выключить совсем. Можно просто перестать их чувствовать. Что это значит? Это значит, что вы теряете контакт со своей психикой. Там по-прежнему... Читать далее

А если негативных эмоций слишком много и они не дают тебе жить нормально?

Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 29 дек 2015
По собственному опыту - просто осознать, что это деструктивно. Совсем избавиться не выйдет в любом случае, но существенно сократить - запросто. В какой-то момент поняла, что погрязла в негативе. Села и начала думать, что же мне это даёт кроме законного права слушать Сплин и 30 секунд до Марса с трагическим лицом. И оказалось, что ничего. Если все плохо, но может быть... Читать далее
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 9 мая 2016
Ну испытывать эмоции отучиться крайне сложно, можно повысить эмоциональный порог. Однако любой из способов не будет простым, это длинный и сложный труд. Например как я отучился грустить чаще, чем сейчас - осознал что все тленно в этом мире и я умру, любовь - пройдёт, все приходит и уходит, и печалиться особо и нечему. Тоска по людям - незаменимых нет, а жить прошлым... Читать далее
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 7 сент 2015
Практика показывает, что достаточно перестать дышать в на пике чувства и отвлечь себя какой-то важной мыслью. Однако есть побочный эффект, положительные чувства тоже начинаю пропадать. а в пределе можно стать шизофреником и уйти в мир абстрактных галлюцинаций. Грусть, тоска и злость могут быть положительными чувствами и приносить не боль, а облегчение или радость. Есть... Читать далее

Позволять себе эмоции все равно надо. Если не позволять - работать с психологом придется дольше. Личный опыт, увы.

переводчик, студент-психолог  · 29 дек 2015

Лучше этого не делать. Потому что отрицательные эмоции, которые вы игнорируете и загоняете таким образом в глубины подсознания, могут привести к депрессии и другим проблемам, включая психосоматические заболевания. Грусть и агрессия - не менее необходимые для полноценной жизни эмоции, чем радость. Кстати, недавно вышел прекрасный мультфильм на эту тему - "Головоломка".

Пытливый ум  · 18 мар 2016

Избавиться от них полностью не выйдет, но можно максимально уменьшить время их переживания и частоту возникновения, мне помогло "Чувство Покоя"

Менеджер среднего звена  · 18 нояб 2015
Имхо, вопрос имеет смысл сформулировать иначе. Тогда станет видно, куда развиваться. Сейчас вопрос построен негативно. Можно попробовать сформулировать так: "Как научиться испытывать позитивные эмоции чаще, чем у меня сейчас?" Существуют системы самостоятельной работы над собой. К примеру, "Дистанция" у Николая Ивановича Козлова в Синтоне. Одно из направлений именно об... Читать далее
биолог  · 30 дек 2015
Мне хватает просто посмотреть на свои эмоции отрешённо, со стороны, и спросить себя "зачем?". Многие (но не все) из отрицательных эмоций мне представляются довольно уродливыми и неуместными, так что желание быть лучше мгновенно побеждает любое другое ощущение. И при этом у меня все ещё (сколько лет уже) нет депрессии, расстройств и прочих ужасов. У меня есть только... Читать далее
1 эксперт не согласен

Безапелляционно и субъективно. Хотя рациональное зерно есть.