Как проще всего отучить себя испытывать отрицательные чувства и эмоции — грусть, злость, тоску?

Психология
Дмитрий Степанов
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 28 янв 2021  · olgatroynikova.tilda.ws

Зачем? Вы никогда не сможете этого сделать. Абсолютно все эмоции нормальны, это природа. Если вы будете насильно "отключать" эмоции, ничего из этого хорошего не выйдет, так как внутри будет копиться напряжение, которое приведет к тому, что вы сорветесь на человека, который просто попадется под руку, либо заболеете.

Почитайте о психосоматике, почитайте о том, как стресс и невыражение эмоций влияет на тело. Имеет значение лишь способ выражения эмоций. Когда кто-то обижает вас, защищаться - нормально. Грустить, если бросили - тоже. И чем более полно мы будем давать себе прожить эмоцию, тем быстрее нас отпустит. Если выражать эмоцию ПО АДРЕСУ и В МОМЕНТЕ, плохое не будет копиться внутри. Реагировать нужно согласно ситуации. Если принесли холодный суп, не молчать, но и не орать, как сумасшедший, а сказать "подогрейте, пожалуйста".