Почему наиболее успешные и известные во всем мире компании по типу Tesla, Apple, Microsoft, Ford, P&G, Pepsi, Google находятся именно в Америке?

ОбществоИстория+3
Алексей Дмитриевич
Погромист на C#  · 19 мар 2020

Хотелось бы поправить тех, кто сразу начинает благославять Америку за то что там очень свободная экономика и всё такое.

Есть такая компания - Jetbrains, она производить одни из лучших инструментов для разработчиков и она основана и имеет достаточно большой штат сотрудников в России (Санкт-Петербург), но также имеет представительства в США и ЕС.

Почему так?

  1. В США и ЕС просто больше потенциальных клиентов, по тому гораздо проще продавать (а иногда это вообще единственный вариант)
  2. США с Европой заметно более привлекательны для трудовой миграции, по тому имеет смысл иметь там офисы, чтобы привлекать больше опытных сотрудников. (По тому, например, очень редко кто из России переносит бизнес в Австралию или Японию)
  3. Косвенно, в некоторых странах не самый хороший предпринимательский климат (РФ тому например), по тому имеет смысл переносить свою интеллектуальную собственной в другую юрисдикцию (как делает Яндекс, например), чтобы потом не отжали
  4. Потенциальным инвесторам более привлекательны стартапы из более развитых стран.

Почему в США так много IT и промышленных компаний, как Microsoft, Apple, Intel?

  1. В 80-90е в эту отрасль очень сильно инвестировало государство, что позволило Intel и прочим электронным гигантам вкладывать деньги в исследования и новое оборудование. (такую политику сейчас Китай проводит, к примеру)
  2. Из-за этого возник новый рынок ПО для новых компьютеров
  3. Новый рынок сразу наполнился кучей новых компаний (большинство из которых достаточно быстро развалилось, либо были поглощены более крупными)

А крупные компании наподобие Ford есть везде - хоть в Европе, хоть в Китае (и даже РФ, но с нюансами).

В РФ подобных крупных компаний мало тк

  1. В РИ была слишком слабая экономика - большая часть населения не смогла бы купить условный автомобиль, например, если бы у нас возник Ford
  2. Начало 20го века было кризисным из-за двух мировых войн и гражданской - просто не было времени и ресурсов, чтобы строить новые предприятия
  3. СССР имел не рыночкую экономику, по тому вместо компаний было множество разных КБ, НИИ, заводов и фабрик, большая часть продукции которых направлялось на внутренний рынок.
  4. В 90е множество заводов развалилось, а те что остались были проданы в частные руки, которым пришлось почти с нуля развиваться, чтобы конкурировать с импортными товарами, развивать бренд. (По тому, кстати, IT достаточно хорошо развито, тк многие Российские IT-стартапы начинали примерно в то же время, что и Американские, и многие продукты заметно превосходят зарубежные. Вконтакте объективно лучше, чем Facebook, к примеру, а Intellij IDEA лучше, чем Eclipse)

Ну это всё лично моё мнение на основе наблюдений. Если тут есть нормальные экономисты, или люди, которые разбираюся в законах этих стран - дополните/поправьте меня

Демократ до мозга костей, либерал и интеллигент  · 10 мар 2018

Потому что становлению наиболее успешных, и во всем мире известных компаний способствует две американских «святыни»- СВОБОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА и НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Всего лишь навсего эти две вещи, презираемые в России, и внезапно все пучком.

механик  · 9 мар 2018

потому, что это не так? компания samsung, компания phillips, а так же nokia, asus, gsk, volvo, brother, henckel. и прочие находятся далеко за пределами сша.

глава дизайнерского центра PepsiCo в Восточной Европе, все ответы – мое личное мнение, и...  · 29 авг 2018

По-видимому, дело в экономических условиях (образование, право, цепочка поставок и т. д.), которые исторически позволяли компаниям инвестировать в нужное время, когда есть спрос. Возможно изменение с 4-й промышленной революцией, например, со смещением акцентов на Китай (вспомните Tancent, Huawei, Alibaba и т. д.).

Потому, что США делает условия для создания бизнеса наиболее приятными. Именно поэтому все стартаперы уезжают из России в ту сторону. США специально подстраивается под компании, меньше облагает их налогами, ибо для страны это очень выгодно.