Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто снимал комнату, поделитесь опытом, какие плюсы и минусы(в т.ч. по сравнению со съемом всей квартиры), подводные камни, и т.д.?

НедвижимостьДом+3
Анонимный вопрос
  · 14,2 K
Ведущая телеграм-канала Съёмное, арендодатель с 20-летним и арендатор с 28-летним стажем.  · 13 мар 2018  ·
arendatoru

Комнаты снимают разными способами, из которых основных два:

  • комната в квартире, где в соседней комнате живет собственник
  • flatmate: собственник сдает квартиру по комнатам, в одной вы, в других еще кто-нибудь
    Flatmate считается лучшим способом, чем комнаты в квартирах собственника и вот почему. Когда вы живете с соседом, и вы в равном положении (он арендатор, и вы арендатор), то трений и проблем намного меньше, чем когда вы как бы на птичьих правах, а собственник весь такой из себя хозяин положения. 

Иногда flatmate образуется стихийно, и собственник квартиры иногда даже не знает, что ее снимают напополам, на троих и т. д. Ну например, снимала квартиру семья, а потом муж с женой разругались, жена с дитем к маме, а муж в съемной двушке остается один. Ему и неуютно, и пустовато, и дороговато - и он приходит к мысли найти себе соседа. 

Важно понимать, что если вы не сообщаете собственнику квартиры о том, что состав проживающих поменялся, а также не оформляете новый договор найма, то автоматически берете ответственность за все, что происходит в квартире, на себя. Забудет ваш сосед выключить воду в ванной, зальет соседей или устроит нечаянно пожар, а на следующий день со страху съедет, не оставив адреса - расплачиваться будете вы.   

Но многие прекрасно снимают квартиры по комнатам, и особенно это популярно в случае с трёшками, которые в принципе непросто сдать одной семье - из-за цены и потому, что семьи, которые снимают жилье, относительно редко нуждаются в многокомнатных вариантах. А вот двое или трое молодых специалистов, снимающих трехкомнатную квартиру - сегодня частый случай.

Как правило, флэтмейтеры - люди даже более ответственные и строгие к себе, чем те, кто снимает отдельные квартиры, и это объяснимо: ведь правила общежития требуют некоторых самоограничений. Приходится соблюдать тишину после оговоренного часа, убирать за собой сразу, а не когда захочется и так далее - иначе твои же соседи сделают все, чтобы ты их покинул.  

Кстати, один из часто встречающихся подводных камней flatmate - уборка мест общего пользования. Некоторые решают эту проблему, как когда-то в коммуналках: моют коридор, кухню и т. д. по очереди. Но в этом случае почти неизбежно возникают претензии друг к другу: ты помыл не все, не так и вообще не очень, а ты должна была мыть вчера, а у меня вчера голова болела - в общем, вот это все. Чтобы избежать споров и разногласий, достаточно просто нанять службу клининга, которая будет приходить так часто, как вы все считаете нужным - и расходы на нее делить на всех поровну. 

Что касается холодильника, который чаще всего один на всех, то здесь тоже есть разные решения. Одни предпочитают поставить холодильник к себе в комнату - и забыть об этой проблеме. Другие делят полки в холодильной и морозильной камере: это твоя, это моя - и дальше все на доверии. Мой собственный опыт flatmate (а он у меня немаленький) - это как раз опыт доверия. У меня было пять разных соседей за три года - и всегда один холодильник. Ни разу не возникло вопроса о том, что кто-то что-то съел - наоборот, мы после работы покупали тортики, фрукты, колбасу и радостно бежали угощать друг друга. 

Все остальные страшилки в первом сообщении относятся к аренде как таковой, а не показывают подводные камни именно съемных комнат. Конечно, все надо внимательно проверять, но это же аренда, по-другому никак.

Совет деятельный, но если кого-то выпустил только на устном договоре, то как быть… 
10.000 квартир СПб за 69% цены  · 14 мар 2018
больше половины успеха съемной комнаты - соседи.  попробуйте душевно поболтать с ними со всеми на этапе просмотра, оцените общую степень адекватности людей обязательно узнайте общие правила игры на квартире - распорядки, отбой, тишина, приборки, гости, мамы, кошки-собаки и все такое. есть вероятность, что уже на данном этапе степень Вашей несовместимости "с другими"... Читать далее
Лишь бы спросить  · 10 мар 2018

После первого сообщения ничего и писать не хочется.

За 3 месяца проживания ни на один подводный камень не наступил, который  нельзя было бы встретить при съеме обычной квартиры.

Главный минус (как и в случае с хостелом) - опасения за сохранность личных вещей. Особенно, когда другие комнаты тоже сдаются. Нельзя сказать, что в съемной квартире это исключено, но риск явно меньше.

Первый
Сдаю комнату в двушке , мы семейная пара, снимаем полностью жилье, как итог ещё за все время не было не одного нормального жильца, при въезде все такие милые, да да не будем нарушать договор, все чистоплотные и любят убираться, в итоге хрен лысого, свиньи все поголовно, один нам клопов завёз, вторая бухала не просыхая, третий за неделю умудрился сломать 2 дорогие вещи... Читать далее