Почему большинство не верит в выборы? Что за апатия движет людьми? Почему они думают, что от них ничего не зависит?

ОбществоПолитология+3
Ася Усачев
Психоаналитик  · 4 сент 2020  · avigotovi.kz

Прежде всего, не везде так. Похоже, вы говорите о ситуации в конкретной стране. Если смотреть со стороны, то причин для апатии могут быть такие:

1) У власти долгое время одни и те же люди. Вы не только можете привыкнуть к такому положению дел, но и начать думать, что они лучше справятся и вообще не надо туда лезть. Если так будет продолжаться 10-20 лет, то вы скорее решите, что лучше заняться насущными делами, потому что на них вы можете повлиять, чем ходить вокруг да около политики, где реального влияния на ситуацию у вас нет, только разговоры.

2) В обществе не работают гражданские институты. Если де-факто все дела обделываются по личным договорённостям, а институты служат фасадом, где играют спектакль законопослушности, то вы скорее решите, что система не работает и лучше держаться от неё подальше, чем захотите зайти в неё и что-то поменять.

3) В стране нет политического процесса. Вообще это вытекает из предыдущих пунктов. Если власть не сменяется, туда сложно попасть, чтобы изменить положение дел. Если институты не работают, вы не можете повлиять на положение дел во власти законным путем. Оппозиция в таком случае, скорее всего, липовая, и служит утешением от общего ощущения безнадеги и бессмысленности.

В сумме эти факторы скорее приведут человека к желанию отстраниться от игры, где никто не играет по правилам, чем сложить свою голову, пытаясь что-то поменять.

А мне вот сдаётся, что здесь как раз все толкуют о какой-то неконкретной стране. Абстрактной. Россией тут и не пахнет.