Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли пить во время или сразу после еды? Говорят вода разбавляет желудочную кислоту, что в последствии препятствует нормальному пищеварению.?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Андрей Юхимчук
  · 46,4 K
ИТ, изучаю психологию.  · 9 мар 2018

Желудок имеет специальное строение - как бы "две камеры", и при этом одна из них расположена ниже другой. То есть жидкости и твердая пища разделяются (если вы не едите лежа, или в невесомости). Собственно, животные на эту тему "не парятся", и все ок. Так что ешьте и пейте в свое удовольствие.

Врач-терапевт, диетолог, клинический фармаколог. Лектор.  · 10 мар 2018
Пить воду можно и пить воду нужно. Для того чтобы разбавить желудочный сок с рН 1 до рН 3 нужно 5 литров воды, а превратить кислую среду в нейтральную (рН 7) около 10 литров! Так что разбавить желудочный сок при нормальном потреблении воды невозможно. К тому же вода и другие жидкости проходят по малой кривизне желудка и задерживаются от 20 минут и чуть больше, если... Читать далее

В дополнение к выше сказанному: так быстрее наедаешься. Мб не работает с супом, но другая пища, особенно богатая клетчаткой и гидроскопичная, набухает,  занимает в желудке больше места,  раздражает рецепторы наполнения в кардиальной части. Итого: запивайте,  если нет противопоказаний (ноооо без фанатизма)

надоело  · 9 мар 2018
Вот не стоит запивать холодным жирную пищу, особенно жирный шашлык из баранины, плов и т.п.  Жир застывает, и это может вызвать некоторые проблемы, а так - да запевайте, и не парьтесь, вернее так, если у вас нет проблем с пищеварением - не парьтесь, а если есть, то сходите к врачу.  Есть "мудрые" и популярные диетологи, которые вам расскажут что запивая вы разбавляете... Читать далее