Что выгоднее — купить квартиру в кредит или арендовать?

ФинансыНедвижимость+2
Дима Дима
Сотрудник образовательного портала КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру  · 24 мая 2021  · kvartira-bez-agenta.ru

Однозначного для всех ответа не существует. Все зависит от предпочтений. Для одних выгоднее аренда, для других свое жильё пусть и купленное в ипотеку.

Аренда жилья выгоднее, если:

  • вы еще не определились какое хотите жилье и в каком районе, тогда стоит попробовать пожить в разных местах и оценить их прелести;
  • не хотите привязываться к одному месту. Жилье подбираете рядом с работой (или другими приоритетными для вас объектами) или просто появился шумный сосед с которым вам не по пути;
  • не хотите связывать себя ремонтом и обслуживанием жилья. Не надо думать о тарифах и качестве обслуживания УК. В случае неисправности каких-либо коммуникаций или не понравился ремонт в квартире, можно быстренько сменить место своей дислокации;
  • вы готовы платить арендную плату, которая для многих является достаточно большой статьей расходов, понимая, что съемное жилье не станет своим.

При покупке квартиры в ипотеку у вас уже не будет тех плюсов, которые дает арендованное жилье, но будут свои:

  • расставаясь с большой суммой вашего дохода вы вкладываете в свое, вы собственник это жилья;
  • с точки зрения инвестирования у вас накапливается капитал в квадратных метрах, а при аренде вы просто теряете эти деньги;
  • вы сами распоряжаетесь своим жильем и обустраиваете его по своему усмотрению. Не надо спрашивать разрешения у кого-либо по любому поводу в процессе проживания;
  • можете получить налоговый вычет НДФЛ за покупку жилья до 260 тыс. рублей (с 2 млн. рублей) и налоговый вычет с банковских процентов до 390 тыс. рублей (с 3 млн. рублей).

Это основные моменты. У каждого есть еще и свое видение ситуации. Поэтому решать только вам.

Частный риэлтор в Москве, специалист по купле-продаже жилой недвижимости, +7-926-2241150...  · 6 июн 2021  · agentmsk.ru
Рощина Елена

Дмитрий, если рассматривать долгосрочную перспективу, то выгодней купить в кредит (конечно зависит от доступной для Вашего случая процентной ставки, но я бы рекомендовала ипотечный кредит вместо арнеды). Если Вы хотите получать максимальную выгоду, то купить новостройку на этапе строительства и снимать в это время. Новостройка подорожает на ~10-15% год.

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых рынках с 2015г.  · 5 июн 2021  ·
intelligent_investments

Это зависит от процентной ставки по кредиту и от процента доходности инвестиций (если вы решили арендовать и копить на квартиру, а накопления вкладывать)
Вам может помочь онлайн калькулятор:
https://journal.tinkoff.ru/rent-or-buy/

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 30 июл 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь